Нашему земляку, писателю Федору Ивановичу Панферову, 3 октября исполняется 110 лет со дня рождения.

Деревенский мальчишка, уроженец Павловки, сделал головокружительную карьеру. Начинал Федярка – так звали его в детстве – с ученика приказчика купца Крашенинникова. А отошел в мир иной в 1960 году маститым писателем, автором романов, пьес, рассказов, очерков, дважды лауреатом Государственной премии, секретарем правления Союза писателей СССР, депутатом Верховного Совета страны, главным редактором (около 30 лет) журнала «Октябрь».

Самый известный роман Панферова- «Бруски», рассказывающий о коллективизации,- одно время активно ругали критики. Виновником этого невольно стал Максим Горький. Писатель № 1 в стране Советов, желая поддержать молодых «пролетарских» литераторов, в одном из выступлений в качестве примеров художественных изысков назвал произведения Федора Гладкова, Бориса Пильняка, Федора Панферова. Критики истолковали это так: прозаики они никудышные, и – навострили перья. Горькому даже пришлось публично вступиться за Панферова.

В родной Павловке писателя помнят. В детской библиотеке поселка, названной его именем, есть музей с подлинными вещами Панферова. Знаменательно, что недавно здесь открылась выставка портретов Федора Ивановича. Написал их Владимир Николаевич Зинин. Этот Павловский художник – земляк Панферова. Ему самому 19 сентября исполнилось 80 лет.

Над большими живописными портретами писателя Зинин работал в 60-70-е годы прошлого века. Художник видел его воочию, когда Панферов приезжал на родину. Личность Федора Ивановича показалась Зинину примечательной. Чтобы узнать о нем больше, живописец общался с его женой – писательницей Антониной Коптяевой, младшим братом – тоже писателем – Александром Панферовым.

Сегодняшнего зрителя наверняка поразит то, что один из портретов * «Раздумье» – отнюдь не отвечает канонам соцреализма. С помощью игры света и теней Владимир Зинин приоткрывает завесу над внутренним миром Панферова. Писатель погружен в себя и кажется, что он мучительно размышляет о судьбе родины и своей судьбе…

Как вспоминает сын художника Александр Зинин, этот портрет, созданный по заказу для детской библиотеки в Павловке, при советской власти попал в опалу. Картину «сослали» в ПТУ и во время ремонта чуть не загубили. Александр, тоже, кстати, художник, работу отреставрировал, и теперь она снова вернулась в библиотеку.

Арина Симбирцева