Вот уже семь зим подряд ее рабочий день начинается с пяти часов утра, и вот уже восьмое лето, как она с четырех утра убирает во дворе дома №4 по улице Варейкиса, в котором сама и живет. Зимой орудий ее труда – лопата и лом. Она расчищает тропинки от снега, откалывает лед на обледенелых ступенях всех пяти подъездов. А как растает снег, так работы у нее еще прибавляется. Нужно со своей территории убрать весь мусор, который за ночь возникает, как грибы после дождя, появляются бумажки, пустые бутылки и прочее. Словом, хлопот хватает: траву скосить надо, листья опавшие сгрести (деревьев на ее участке много), подмести все дорожки и тропинки. Так и прокружится она часов до 2-3.

А стала дворником Валентина Степановна семь лет назад, когда ушла на заслуженный отдых. Проработала 29 лет на мебельной фабрике маляром, в 1986 году получила медаль «За трудовое отличие», а вот пенсия -всего три тысячи рублей. Только за квартиру приходится платить 2,5 тысячи. А ведь нужно и самой жить, да и внукам помочь хочется. Вот и пришлось Валентине Степановне осваивать новую профессию. И справляется она с ней ничуть не хуже, чем ранее с краской и кистями. На смотре-конкурсе на присвоение звания «Лучший дворник города Ульяновска 2006 года», который прошел в мае этого года, а итоги были

подведены в конце лета, Валентина Плюшкина заняла второе место. Третьей стала Лариса Гилазова, дворник ООО ИК «Жил-Сервис» (УМУП УК ЖКХ «Засвияжье-2»), а победителем была названа Лариса Солуянова, дворник 000 «РЭС» («МУП ЖКХ «Новый город»).

Валентина Степановна очень довольна тем, что1 заметили и оценили ее труд. Хотя сказать, что ранее его никто не замечал, было бы неправдой. Свой двор она постоянно содержит в надлежащем виде, и соседи это, конечно же, видят. И ей всегда очень приятно, когда вместе с привычным: «Здравствуйте», она слышит еще и слова благодарности за чистоту и порядок.

Ольга Клеваная