– Если бы мы завтра проснулись с новыми современными технологиями, – заметил как-то в сердцах депутат ЗСО, доктор технических наук, лауреат Ленинской премии Вячеслав Алексейчик, – то это дало бы экономию, эквивалентную стоимости порядка 500 млн. тонн нефти. Вот та цена, которую мы сегодня платим за устаревшие технологии, за свою нерасторопность и скупость во внедрении всего нового, передового. А скупой, как известно, платит дважды.

Это замечание в полной жилых домов, объектов мере относится и к жилищно-коммунальному комплексу Ульяновска. Из-за того, что предприятия ЖКХ продолжают применять устаревшие материалы и прадедовские технологии, они не могут обеспечить нормальный обогрев отопительных систем. Применяемые сегодня повсеместно промывка и опресовка не дают полноценной очистки трубопроводов и батарей отопления, что приводит к сравнительному понижению температуры в помещениях даже при нормативном режиме теплоносителя.

– Дело в том, – поясняет директор ООО «Инженерный центр» Виктор Васильев, – что эффективная работа отопительных систем напрямую связана с чистотой внутренних поверхностей трубопроводов, всевозможных разводов и батарей отопления. В Ульяновске множество соцкультбыта, инженерных сетей и сооружений были введены в эксплуатацию в прошлом веке. А, как известно из практики, все трубопроводы систем отопления зданий со сроком эксплуатации 5-10 лет забиты различными отложениями на 50 и более процентов. Эти отложения могут представлять собой как первичную накипь, так и прикипевшие к поверхности металла частицы шлама, продукты коррозии металлов, а также илистые грязевые отложения. Простой водой, даже под давлением, их не отмоешь.

Все это является причиной снижения теплоотдачи и пропускной способности труб. Неудивительно, что в одной комнате здания батареи могут быть горячие, а в другой – как парное молоко.

– Безусловно, – поясняет Виктор Васильев, – надо отдать должное ульяновским коммунальщикам, которые летом провели огромный объем работ по промывке и опресовке. Однако эти устаревшие технологии не решают полноценной подготовки систем отопления к работе в новом отопительном сезоне. Кардинально решить эту проблему можно либо путем замены отопительных приборов, либо путем восстановления теплоотдачи существующих систем. Но полная либо частичная замена батарей и трубопроводов обходится очень дорого, к тому же приводит к большому объему общестроительных работ, Таким образом, необходимость комплексного применения передовых современных технологий в очистке инженерных сетей и систем отопления становится особенно актуальной.

Такие технологии уже есть и широко используются в России, в том числе и в Поволжском регионе. В Ульяновске их изучением и внедрением с мая 2005 года стал заниматься Инженерный центр МУЖКХ «ДЕЗ», преобразованный в апреле текущего года в ООО «Инженерный центр».

– Мы изучили и успешно внедряем в производство прогрессивную экологически чистую технологию – «RVR-SK». Она применяется на базе специально сконструированного оборудования и экологически безвредных очистителей на водной основе ЭкоСАН-М или ЭкоСАН-Т, – говорит Виктор Исаевич. – Эта технология позволяет в любое время года, без разборки и демонтажа, полностью восстанавливать пропускную способность труб центрального отопления, водопроводов, канализации, других инженерных систем и оборудования. При этом стоимость прочистки не превышает 10-15 процентов от суммы капитального ремонта.

Справедливости ради замечу, что в названной сфере применяются и другие современные технологии. Например, установка ЭМТ-6.01 использует эффект кратковременного импульсного ударного воздействия на столб воды.

Специалисты Инженерного центра в настоящее время работают в Самаре, Тольятти и Жигулевске. В Ульяновске они проводили прочистку инженерных сетей и систем отопления на промышленных объектах МП «Водоканал», в гостинице «Советская»; в нескольких жилых домах Киндяковки и в Заволжье, а также в школах и административных зданиях в Димитровграде, Барыше и в сельских районах Ульяновской области.

Комплексное использование современных технологий позволит значительно эффективнее очищать инженерные сети и системы отопления от различных отложений, качественнее готовить их к работе в осенне-зимний период, а также повысить энергоустойчивость объектов социальной сферы, жилья и продлить срок их службы.

Александр Лайков