Решением Правительства Российской Федерации ежегодно 1 октября у нас в стране отмечается День пожилого человека. В этом году он выпадает на воскресенье, и в этот день город будет встречать своих ветеранов, город сделает его праздничным.

Комитет социальной защиты населения администрации города Ульяновска обратился к руководителям предприятий всех форм собственности с просьбой приветить своих ветеранов, рассказать об их вкладе в развитие родного города, помочь, если надо, словом и делом. О том, какие мероприятия будут организованы на средства мэрии, рассказывает руководитель городской службы социальной защиты Людмила Бабунова.

– Работа с пожилыми людьми, забота о них – это наши повседневные дела. Но 1 октября мы просто обязаны сделать праздничным для тех, кто свой труд и молодость отдал Родине. У нас в городе – десять долгожителей. Это те, кто перешагнули столетний рубеж. У каждой из них (поскольку все наши ветераны -женщины) побывают сотрудники мэрии и районных администраций. А всего в эти дни запланировано посещение шестисот пожилых ульяновцев, находящихся на надомном обслуживании. Идет акция «Чистая квартира», наши сотрудники надомной службы приведут в порядок и подготовят к зиме жилье тех, кто сам уже не может заниматься домашним хозяйством.

Город подготовил фотовыставку «Бабушка рядышком с дедушкой», в школах проходят конкурсы рисунка на эту тему и тематические уроки о том, что же знают наши дети о своих дедах-прадедах.

Я должна сказать большое спасибо тем горожанам, которые принимают участие в марафоне милосердия «Спешите делать добро». Он, кстати, продлится до 20 декабря, и я хочу обратиться ко всем молодым людям: сможете помочь пожилому соседу сумку до дому донести, бабушке – мусорное ведро вынести, просто поговорить с ними у подъезда – вы станете участником нашей акции. Но, если и после даты ее окончания вы с добром и заботой отнесетесь к любому незнакомому человеку преклонного возраста, вам зачтется, душа порадуется за вас. А еще вы научитесь у пожилых оптимизму, любви к жизни, узнаете много интересного, а главное -скрасите их одиночество, которое, к сожалению, со старостью ходит об руку.

Но не о жалости я хочу сказать в канун Дня пожилого человека. Из прошлых лет пришла к нам мудрая мысль: «Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остается молодым».

Во всех районах города наши коллеги провели смотры-конкурсы художественной самодеятельности среди клубов ветеранов. Их у нас – двадцать три. Какие там таланты! Авторитетному и компетентному жюри стоило больших трудов обобрать лучших для финального концерта, который пройдет сегодня в зале филармонии. Как наши артисты волновались, как наряжались! Да вы, молодые, не поленитесь, загляните к ним на праздник. Не то, что удивитесь, -позавидуете.

Помимо всего перечисленного, город приглашает пенсионеров на бесплатные сеансы в кино, предприятия бытового обслуживания будут принимать у них заказы и оказывать необходимые услуги по льготным расценкам.

Надеемся, что вы, уважаемые читатели, не забудете сказать: «С праздником!» идущей навстречу пожилой чете. И, чуть не забыла, пятнадцать золотых свадеб будут торжественно зарегистрированы в эти дни во всех районах города. Так что, еще раз повторю: не жалости ждут от нас наши ветераны, а любви, понимания и еще раз любви. Они – не старики, они молоды душой. Правильно сказано: «Не тот старик, кому стукнуло 60, а тот, кто скис в 30». Будьте всю жизнь молодыми!