Прокуратурой Заволжского района Ульяновска окончено расследование уголовного дела в отношении внешнего управляющего ПО «Ульяновский машиностроительный завод»

Как сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ, во время процедуры банкротства ФГУП «ПО «УМЗ» в 2002-2004 годах, внешний управляющий предприятия Юрий Писарев сознательно не выплачивал сотрудникам заработную плату.

– Не предпринимая всех предусмотренных законом мер к полному погашению долга по зарплате, руководствуясь корыстной и иной личной заинтересованностью, – считают следователи прокуратуры, – Писарев заключил ряд подложных договоров с несуществующими московскими фирмами на сумму почти 3 миллиона рублей, а также совершил ряд незаконных сделок с различными коммерческими структурами, в результате чего государственное предприятие лишилось свыше 8 миллионов рублей.

По версии следствия в результате этих действий, к середине 2005 года ФГУП «ПО «УМЗ» задолжало своим сотруднркам почти 20 миллионов рублей.

В ходе расследования Юрию Писареву было предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям УК РФ: “Невыплата заработной платы из корыстных побуждений, повлекшая тяжкие последствия”, “Присвоение или растрата в особо крупном размере” и “Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия”.

По окончании расследования дело направлено на рассмотрение в суд.

Всего прокурорами Ульяновской области в 2005-2006 годах по ст.145-1 УК РФ возбуждено 65 уголовных дел, по подавляющему большинству из которых виновные уже осуждены.

Кроме того, только в текущем году было выявлено свыше 6500 нарушений законодательства об оплате труда, для устранения которых в суды направлено более 5500 заявлений на сумму свыше 32 миллиона рублей, возбуждено более 500 дел об административных правонарушениях, 48 из которых связаны с отстранением руководителей от занимаемых должностей.

За последние два года благодаря деятельности прокуратуры по защите прав граждан на вознаграждение за труд на территории области выплачено свыше 1 миллиарда 310 миллионов рублей.