27 сентября в зале заседаний администрации города прошла пресс-конференция, посвященная началу отопительного сезона. На ней присутствовали руководители коммунальных предприятий и организаций: директор “Городских электрических сетей” А.Бочкарев, исполнительный директор МУП “Котельные и тепловые сети” Р.Шарапов, исполнительный директор МУП “Димитровградводоканал” Е.Зайцев, директор МУП “Управление жилищным фондом” А.Кайновский, директор ООО “Сервис-град” В.Евстигнеев, а также представители городских средств массовой информацию. Вел пресс-конференцию исполняющий обязанности главы города В.Бондарев.

Владимир Александрович подвел итоги подготовительной работы, которая велась непрерывно на протяжении пяти месяцев. Сегодня город вступает в завершающую стадию – 26 сентября подписано распоряжение о начале отопительного сезона, и времени для “последних штрихов” остается совсем немного. 2 октября должна быть обеспечена циркуляция в тепловых коммуникациях, на это же время планируется пуск социально значимых объектов – учреждений культуры, образования, здравоохранения. При среднесуточном понижении температуры до восьми градусов в течение пяти суток будет пущено тепло и в жилые дома.

Так будет ли тепло в наших домах этой зимой? Во всяком случае, основания надеяться на успешное начало сезона есть. Ведь в этом году средств на подготовку оказалось достаточно: и в бюджете, и у коммерческих предприятий. Всего же планировалось потратить 73,4 миллиона рублей. Однако потрачено значительно больше – 87,5 миллиона. И тому были веские причины.

Во-первых, произошли изменения цен, отразившиеся на затратах.

Изменились и объемы работ. Администрация приняла решение больше не ставить город в зависимость от проблем, отягощающих в последнее время льнокомбинат и сказывающихся на работе котельной предприятия. Совсем недавно завершена большая и затратная работа по подключению части домов района (почти тысяча жителей), получавшего тепло от льнокомбинатовской котельной, к котельной мелькомбината.

В этом году также сделано еще одно важное дело сверх плана – взяты на баланс МУП “КТС” бесхозные сети, которые прежде принадлежали предприятиям, ставшими банкротами. Они передавали “социалку” городу, при этом о “мелочах” вроде отдельных участков коммуникаций забывали, и коммуникации приходили в упадок. Потребовалось немало финансовых и материальных ресурсов, рабочая сила, чтобы привести их (в частности, в переулке Гвардейском и в районе “Олимпа”) в порядок, отремонтировать и утеплить.

Так или иначе, все работы практически завершены. Решены в основном и вопросы с оплатой за газ, созданы необходимые запасы топлива. Готовы котельные и магистральные коммуникации. Укомплектованы штаты слесарей и сантехников на всех коммунальных предприятиях…

В прошлую пятницу в Ульяновске прошел областной актив, посвященный подготовке к отопительному сезону, на котором была дана высокая оценка работе, проведенной в Димитровграде. Будем надеяться, что город выдержит и экзамен, который скоро начнет принимать зима.

Сергей СЛЮНЯЕВ