27 сентября состоялось очередное заседание Совета депутатов. В связи с тем, что председатель Совета Николай Горшенин находится в отпуске, вел заседание, повестку дня которого составили двадцать вопросов, заместитель председателя Борис Борисов.

В связи с изменившимися требованиями выборного законодательства Ульяновской области депутаты согласились с предложениями территориальной избирательной комиссии не формировать избирком города. Теперь и выборы в муниципальных образованиях будет проводить территориальная избирательная комиссия, в состав которой с правом решающего голоса от нашего города включена Р.К.Анненкова.

Два следующих вопроса касались резервного фонда главы города. Депутаты заслушали сообщение о результатах проверки счетно-контрольной комиссии Совета депутатов расходования средств фонда за первое полугодие текущего года и внесли изменения в Положение о резервном фонде. Практически все произведенные расходы были признаны законными и обоснованными.

Самым острым вопросом повестки дня было обсуждение результатов проверки счетно-контрольной комиссией эффективности использования муниципального имущества, закрепленного за МУП «Городской имущественный центр». Данное предприятие было создано в 2001 году как юридически обоснованная форма сохранения городского имущества в тяжелой экономической ситуации той поры.

Результаты проверки были изложены на тринадцати страницах убористого текста, заполненных критическими замечаниями – и не только в разрезе экономической эффективности работы данной организации. В результате бурных, порой весьма эмоциональных дебатов было решено этот вопрос вынести на одно из последующих заседаний Совета для окончательного разрешения ситуации. Заодно депутаты внесли в план своей работы на четвертый квартал нынешнего года всестороннее обсуждение деятельности и комитета по управлению имуществом города Димитровграда за последние годы.

И еще два вопроса из экономической сферы жизни города рассмотрели депутаты: «О внесении изменений в Прогнозный план приватизации муниципальных предприятий и иных объектов, находящихся в муниципальной собственности» и информацию «О Законе Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов в сфере земельных отношений в Ульяновской области»

Участники заседания согласились с предложением отменить программу «Переселение граждан города Димитровграда из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда», ибо все ее основные пункты и положения вошли в недавно принятую на 2006-2010 годы программу «Доступное и комфортное жилье – гражданам Димитровграда».

С ходом подготовки города к началу отопительного сезона депутат рассказал принимавший участие в работе заседания первый заместитель главы города Владимир Бондарев. Все запланированные работы произведены, город по всем параметрам готов к наступающей зиме, и уже со 2 октября планируется включить циркуляцию горячей воды, чтобы практически проверить качество произведенных работ с целью своевременного устранения возможных недостатков. При установлении на улице стабильной температуры в 8 градусов по Цельсию отопительный сезон начнется в полном объеме. Естественно, что дошкольные и медицинские учреждения тепло получат раньше. Депутаты были удовлетворены как полученной информацией, так и ответами В.Бондарева на их вопросы по отдельным проблемным местам городского теплохозяйства.

Вновь вернулись депутаты и к вопросу «О состоянии законности и правопорядка на территории города Димитровграда впервом полугодии 2006 года (по информации прокурора города)». Несмотря на возросшую активность работы органов правопорядка, ситуация в этом больном вопросе хронически продолжает ухудшаться.

На заседании были рассмотрены и несколько организационных вопросов: «О награждении Почетной грамотой Совета депутатов», «Об образовании объединений депутатов», утверждены планы работы Совета депутатов и его счетно-контрольной комиссии на четвертый квартал текущего года, намечена дата проведения очередного пленарного заседания, которое пройдет 25 октября 2006 года.

Анатолий ЕФРЕМОВ