Многие заметные проекты в Ульяновске пытаются «утопить».

Как жители Ульяновска относятся к деятельности коммерческих структур? Однозначно ответить на этот вопрос трудно. Можно обвинять их во всех смертных грехах или радоваться, как оживляется инфраструктура города и создаются новые рабочие места… Но нельзя отрицать, что бизнес оказывает огромное влияние на жизнь и облик Ульяновска. Выросли красивые здания самого разного назначения, появились новые детские площадки, обновились парки. В их реконструкции коммерческие структуры чаще всего принимают самое непосредственное участие. Все это говорит о том, что времена дикого рынка, когда главной задачей было сорвать куш, уходят в прошлое. Деловые люди начали вкладывать деньги в свой регион. Почему? Да потому, что большинство наших бизнесменов родились и выросли в Ульяновске. Здесь они живут и работают. А раз так, значит нужно, по мере возможностей, благоустроить свой город. Власти нашего региона, разумеется, всячески поощряют эту тенденцию. А как еще в условиях скудного бюджета улучшить жизнь людей?

Именно поэтому сегодня появляется множество интересных проектов: возведение современного комплекса на улице Карла Маркса, благоустройство парка Дружбы народов, строительство горнолыжной трассы и многое другое. Но, несмотря на то, что все они несут людям и городу только пользу, находятся индивидуумы, которым все это не нравится. Свое недовольство они выражают посредством гневных писем, рассылаемых во все инстанции, включая прессу, правительство России, Кофи Аннана и Папу Римского. По мнению этих людей, Ульяновску ничего нового не нужно. Жили мы раньше без горнолыжных горок и спортивных секций, и дальше проживем. Но если так рассуждать, то можно отказаться от всех нововведений и благополучно вернуться в каменный век!

– Я начала свою деятельность в 1999 году совсем не для того, чтобы озолотиться, – рассказала президент общественного фонда «Живой звук» Юлия Смирнова. – Привозила в город звезд, организовывала фестивали. И ничего, кроме убытков, мне это не приносило. Вместо благодарности мне писали на сайт гадости. Это была не критика, а нецензурная брань. А какой был шквал негативных статей после фестиваля «Вавилон – Симбирск»! Я же хотела просто расшевелить город, сделать что-либо интересное. Мне тогда многие сказали: раз тебя бьют, значит, ты двигаешься в правильном направлении.

Сейчас я работаю в группе компаний «Взлет» и вижу то же самое. Наши предприятия не только зарабатывают деньги, но и помогают малоимущим, поддерживают спорт, значимые события города и области. А сколько мы проводим различных мероприятий, которые вообще не афишируем! Компания не может решить все проблемы государства, устранить нищету, помочь всем беспризорникам. Но кое-что нам по силам. Раз мы живем в Ульяновске, мы хотим, чтобы город был

красивым и благоустроенным.

– Действительно, за последнее десятилетие наши люди, к сожалению, перестали верить в добрые начинания, – продолжает управляющий Сбытовой сетью «Пятерочка» в Ульяновске Олег Лебеденко. – За примером далеко ходить не нужно. Еще осенью, когда на улице Рябикова мы получили участок под магазин, жители ближайших домов организовали движение против нашей стройки. На этом месте находилась детская площадка, сделанная руками родителей. Мы клятвенно пообещали не только не разрушать ее, но и оборудовать новыми качелями и каруселями. Теперь рядом с магазином – прекрасный детский городок. Он стоил нам немалых средств, но все довольны.

К сожалению, не все «бизнес-истории» заканчиваются хеппи-эндом. Некоторые заметные проекты пытаются «утопить» независимо от того, принесут они пользу городу или нет. Причин может быть множество. Это и ревность конкурентов, и негатив со стороны отдельных граждан… Кто прав, а кто виноват, может определить только время.

Олег ВИДОВ