Этот вопль души сумасшедшего биржевика из рассказа Марка Твена «Наследство в 30 тысяч долларов» морозовская команда вполне могла бы избрать в качестве эпиграфа ко всей своей деятельности.

Что смешнее всего: как и положено, громче всех «Держи вора!» орет и голосит именно сам вор. Ниоткуда не доносится так много стенаний и плачей о «расхищении государственной и муниципальной собственности», как из стен ульяновского «Белого дома». Слушать эти плачи и причитания невыносимо. Тянет на рискованные поступки.

Вот, к примеру, депутат областного ЗС и по совместительству руководитель регионального отделения партии «Патриоты России» Владимир Аладин наслушался криков о разбазаривании имущества, доносящихся с площади Ленина, и решил сделать заявление. На прошлой неделе сделал. Депутат собрал в данном заявлении все факты «разбазаривания», и получилось, что все эти факты – прямое обвинение руководящей ныне областью команды. Не до конца, видимо, поняв сию мысль, Аладин просил опубликовать свое выступление «в газетах «Народная газета», «Ульяновская правда» и районных газетах» (здесь и далее цитаты по тексту заявления).

Не знаем, как Владимир Николаевич, а мы лично скорее поверим в то, что Волга потечет вспять, нежели в публикацию подобного документа в официальной прессе при действующей региональной власти. А обидно ведь, если впустую пропадет такое добро! Поэтому мы решили дать на своих страницах отдельные фрагменты из аладинского заявления, позволив себе снабдить их небольшими комментариями. Отметим сразу, что подавляющее большинство упоминаемых ниже фактов «Симбирское Слово» уже описывало. Однако никогда нелишне сказать о них еще раз. Хоть и говорит пословица: «Кто старое помянет, тому глаз вон», однако она же и добавляет: «А кто забудет, тому два». На чем всегда спекулировали и спекулируют жуликоватые чиновники – так это на короткой людской памяти…

«Сегодняшние чиновники стали все «разукрупнять» и «присоединять»: так были «разукрупнены» автотранспортные предприятия и автобазы, которые перестали существовать». Речь идет об областном государственном автотранспортном предприятии по перегону автомобилей: его «присоединили» к ОГУП «Ремснаб», да так удачно, что активы предприятия были «перегнаны» далеко-далеко…

«Молокомбинат «Заволжский» отдали в частные руки за 45 млн. рублей вместо реальной цены в 550 млн.». Это по официальным данным его отдали за 45 млн. Фактически же бюджет получил от этой сделки… аж семь миллионов рублей. А бюджет – это пенсии, это зарплаты, это наши с вами кровные денежки, дорогие читатели. Это нас с вами грабят (хоть и без пистолета), когда что-то государственное продают в 80 раз дешевле оценочной стоимости. Вам еще не плохо? Держитесь, дальше будет хуже.

«Ледовый стадион в Засвияжье отдали в частные руки бесплатно… Завод «Рембыттехника» присоединили к Тагайской РТП. Для чего и зачем, руководитель департамента имущества объяснить не сумел… В ОГУП «Имущество» все, что могли, «разукрупнили» и «присоединили». Материалы проверки направлены губернатору еще в июне 2006 г., но ответа до сих пор не получили». Комментариев не будет. Как, сдается нам, и ответа губернатора. Просто, видимо, нечего ответить, потому что попало все в нужные Морозову руки.

«Наряду с областной в 2004-2005 гг. разграбили и федеральную собственность, принадлежащую УЦМ. В районе поселка Дачный разграбили или продали втихомолку шесть промышленных корпусов, разобрав панели, плиты, колонны, фундаментные блоки, металлоконструкции стоимостью сотни миллионов рублей. Все молчат». Под словом «все» Владимир Николаевич, вероятно, имеет в виду тех, кто по должности обязан был следить за сохранностью этого имущества.

Аладин говорил о фактах безобразного отношения областных чиновников к государственной собственности. Однако не менее прохладно действующая региональная власть относится, похоже, и к частным предприятиям, принадлежащим целиком или в значительной части ульяновскому капиталу. Хотя

эти предприятия являются очень важным «наполнителем» регионального бюджета. Вот данные, всплывшие при обсуждении в ЗС 28 сентября итогов социально-экономического развития области за последние полгода.

ООО «Димитровградский мелькомбинат» -банкрот.

ОАО «Симбирскмука» -банкрот.

ООО «Номатекс» -полностью прекращено производство ковров.

ОАО «Ковротекс» и ЗАО «Румянцеве»-«значительное снижение» (понимай как знаешь) производства продукции.

В производстве пива -спад на 30%, хотя вроде бы областное руководство очень плотно работает и с «Витязем», и с «Трехсосенским», и даже имеет с владельцами этих предприятий какие-то совместные программы вывода этих пивзаводов из кризиса. Ну-ну. Зачем, скажите мне, самарцам помогать развиваться ульяновскому пивоварению? Они лучше своему помогут, загубив ульяновское. При чем здесь самарцы? Да так, ни при чем, вспомнились чего-то…

И напоследок – еще одна цитата из заявления В. Н. Аладина: «Руководитель аппарата обладминистрации Большаков и начальник контрольного управления Шапкина развили бурную деятельность и всех пытаются «вывести на чистую воду». Это отрадно… Но хочется спросить Большакова и Шапкину: когда же они возьмутся за настоящих ворюг, акул и расхитителей бюджетных средств десятками и сотнями миллионов?» Когда, Александр Михайлович?