Французская компания «Лафарже» изучит возможность строительства в Ульяновской области крупнейшего в Поволжье цементного завода производительностью более 2 млн т.

В рамках V Международного экономического форума «Кубань-2006» губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел переговоры с генеральным директором французской компании «Лафарже» Жоржем Моризо о возможности строительства в области цементного завода.

По итогам встречи была достигнута договоренность о том, что в ближайшее время в Ульяновск прибудут представители французской компании для проведения дальнейших переговоров по реализации этого инвестиционного проекта. Главными его преимуществами будут «сухой» способ производства цемента, близость к источникам сырья и основным рынкам сбыта, разведанные запасы сырья на 190 лет. Предполагаемый объем производства завода – более 2 млн т.

Кроме того, на экономическом форуме китайские бизнесмены проявили интерес к туристическим проектам региона, а итальянская фирма «Paganoni machine tolls» – к сотрудничеству в сфере машиностроения.