В одном из номеров нашей газеты мы писали о ситуации, которая сложилась внутри региональной организации «Единой России» – о борьбе «медведей» шамановского и морозовского призывов.

В прошедший четверг эта борьба приняла довольно-таки острые формы. Правда, по «медвежьим» обычаям все случилось тихо и для внешнего мира почти незаметно. Да оно и понятно; народу все эти единороссовские разборки по барабану. «Единая Россия» уже давно показала себя как партия чиновников и бизнесменов, для которой народ – это всего лишь «электорат», и интерес к нему у «медведей» просыпается раз в четыре года — когда униженному, обобранному, многократно ограбленному властью народу надо идти на выборы, где он подтвердит (или не подтвердит? аи-аи, как страшно!) право «хозяев тайги» грабить и унижать его еще четыре года.

Итак, разборки «медведей» внутри их «берлоги» приняли весьма острый характер. Разработанный областной администрацией (читай Александром Михайловичем Большаковым и иже с ним) новый областной закон о выборах депутатов областного парламента – Законодательного собрания (должен был регламентировать предстоящие выборы 2007 года), был прямо-таки внаглую провален «медвежьей» фракцией действующего ЗС. Нет-нет, профессиональный аппаратчик Фролов, медиа-магнат Гатауллин, спец по молодежным делам Грибов, «король бензоколонок» Ягодин и другие видные «медведи»-депутаты не стали рвать на груди рубаху и советовать Александру Михайловичу вытереть себе этим законом… сами знаете что. Не их это стиль. Они просто тихонечко отправили закон «на доработку». Сырой он, мол, еще. Подумать над ним надо. Подправить кое-чего.

Что подправить об этом мы как раз две недели назад и писали. Не устраивает многих ульяновских «медведей» отмена выборов по одномандатным округам. Боятся они, что любимая «Единая Россия» их в партийный список не включит. Списки-то будут в областной администрации составлять это ежу понятно.

Народу, собственно, фиолетово, какой будет порядок выборов по одномандатным округам или по партийным спискам. И в том, и в другом случае действительные защитники народных интересов если и попадут в Заксоб-рание, так это по недосмотру властей. Интересно другое что бы «медвежий» бунт в ЗС мог означать?

«Медведи», вопреки своему прозвищу, народ робкий. Революции и бунты устраивают только по указанию высшего начальства. В 2004-м вся область в один голос орала: «Долой Шаманова!». Но местные единороссы о том слыхом не слыхивали. Они сладко спали в своей «берлоге», покуда из Москвы им не вправили мозги и не объяснили, что ставить на оскандалившегося генерала теперь может только законченный идиот.

И вот – явно антибольшаковский (т.е. антиморозовский) бунт «медведей». К чему бы это?

Неужто Сергея Ивановича в ближайшем времени ждет судьба Шаманова – отправиться в столицу заместителем какого-нибудь седьмого референта младшего помощника старшего зама в Министерстве вопроса по урегулированию всех возбужденных вопросов?

Поживем – увидим.

Дмитрий МЕДВЕДЕВ