Энергетики в этом году начнут отопительный сезон вовремя. Да и куда они денутся – горожане исправно вносят платежи за электроэнергию. Нарушать закон «О защите прав потребителей», отключая энергию, Чубайс не станет — прокуратура не позволит. А это для нас, простых людей, самое главное — ведь в квартирах будет тепло.

На днях два уже ставшие «притчей во языцех» муниципальные энергопредприятия «Теплоком» и «Теплосервис» получили разрешение Самарской управляющей энергокомпании на начало отопительного сезона. Эта новость приятно радует. На первые числа октября, как рассказал в специальном интервью нашей газете заместитель мэра Сергей Савельев, город не должен энергетикам по текущим платежам.

Зато, как стало известно, долг за Ульяновском в сумме более чем два миллиарда — который остался с советских времен – вновь актуален согласно договору между «Ульяновскэнерго» и городской властью. Напомню, что весной этого года в результате реформирования «Ульяновскэнерго» появилась Ульяновская территориальная генерирующая компания (УТГК), которой и передал «Ульяновскэнерго» свое право требования долга от мэрии Ульяновска УТГК. А те, в свою очередь, отказываются реструктуризировать его на 15 лет и подали иск в Арбитражный суд о немедленном погашении всего долга. Раскидав 2,5 млрд. рублей долга на все энергоснабжающне организации г. Ульяновска, начали арестовывать счета наших компаний («Теплокома», «Теплосервиса», «Ульгэса», «Водоканала»). Тем самым не давая нормально осуществлять им свою деятельность.

Оказывается, в договоре города и монополист «о реструктуризации» (которая, напомню, была разрешена Президентом Путиным на 15 лет), приравниваемого ко всему городскому бюджету долга специалисты допустили юридическую ошибку. И теперь, несколько лет спустя, энергетики этой правовой промашкой воспользовались, отсудив 2,5 млрд. рублей.

По словам Сергея Савельева, горячую воду отключать энергодельцы (в последнее время выходки руководства генерирующей компании напоминают частный бизнес) не собираются. Хоть и перекрыли счета «Теплокома» (которому досталась основная часть этого долга «Ульяновскэнерго»), мешая

предприятию работать. Правда, еще задолго до этого неожиданного со стороны энергокомцании – поступка специалисты муниципальной службы успели подготовить систему ЖКХ к началу отопительного сезона. Как погашать столь большую задолженность, городская власть пока не решила – юристы городской думы тщательно обдумывают возможные варианты отношений с энергетиками.

Вопрос о передаче в собственность городских предприятий «Теплоком» и «Теплосервис» больше не поднимается — впервые заняв жесткую позицию, мэр Ермаков отстоял-таки эти стратегически важные объекты имущественного комплекса. Напомню, что мэрия предложила энергетикам взять предприятия в аренду – чтобы покрыть имеющуюся задолженность нескольких прошлых лет. Все посчитав и изучив по этому вопросу действующую правовую базу, ВТГК пришла к выводу, что подписывать договор аренды ей невыгодно.

Итак, «Теплоком» и «Тепло-сервис» остались в муниципальной собственности, а отопительный сезон начался 3 октября.

Петр МЕНЬШИКОВ