Юрист механического завода задержан милиционерами с поличным

Напомню -несколько месяцев назад это предприятие находилось в центре внимания в связи с конфликтной ситуацией на его дочернем предприятии – заводе «Искра».

Продолжительный период времени механический завод на правах главного акционера добивался смены конкурсного управляющего на «Искре» по причине ее банкротства. Несмотря на то что искровцы вовремя выполнили государственный оборонный заказ, приступили к новым разработкам, отремонтировали заводские помещения и, самое главное, выплатили людям 3-месячную задолженность по зарплате (для Кирсанова, который руководил ОАО «Искра» 10 лет, это было необязательным) – областной арбитражный суд удовлетворил требование юристов механического завода о смене внешнего управляющего. После этого директор крупнейшего ульяновского оборонного предприятия Анатолий Горин на законных основаниях получил доступ к расчетным счетам «Искры» и полную власть над заводом. Прежнему руководству в лице радеющего задело директора завода Вячеслава Чирковского и его команде пришлось уволиться.

В период конфликта двух сторон самую агрессивную позицию по отношению к встающему на ноги предприятию «Искра» занимал главный юрист механического завода Игорь Цветков. Которого на днях задержали с поличным сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями – с 50тысячами, полученными за вымогательство.

По версии следствия, Игорь Цветков требовал от банка АКБ «Северо-Восточный Альянс» (ОАО) деньги за предоставляемую информацию о финансовом состоянии завода. Руководство механического завода, по рассказам очевидцев, постаралось сделать все возможное, чтобы факт ареста Цветкова остался незамеченным – «по горячим следам» контактировать с правоохранителями стал руководитель службы безопасности завода, как стало известно – бывший сотрудник ФСБ. Просил скрыть причину задержания Цветкова (видимо, слишком информирован юрист о деятельности администрации механического завода).

ПОПАЛСЯ

У механического завода с московским банком АКБ «Северо-Восточный Альянс» (ОАО) отношения возникли в 2002 году – тогда банкиры занимались кредитованием оборонных предприятий. Будучи директором завода, Абанин оформил кредит на 11 млн. долларов – сумма выдавалась предприятию в виде траншей 14 раз, в том числе и после смены руководства механического завода.

В феврале текущего года по причине того, что завод кредит не платил, банк обратился в суд и, естественно, его выиграл. Но взыскать средства по исполнительному листу оказалось проблематично, учитывая режимность завода. По словам юриста банка Романа Адигезалова, руководство механического завода в лице Игоря Цветкова вышло на банкиров с предложением вернуть долг за «откат». Мол, мы вам деньги отдадим, а вы с нами поделитесь (наличными, видимо? это примерно пять миллионов баксов!) Эти условия банк не принял.

Тогда в августе текущего года свои услуги «сливать» информацию о финансовой ситуации на механическом заводе москвичам предложил начальник правового завода Игорь Цветков. И 25 сентября попал в руки Управления по борьбе с экономическими преступлениями…

ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР ВМЕСТО РАКЕТ

До 2004 г. механический завод возглавлял Вячеслав Абанин. А его сын был директором фирмы «ННТ-ФАРМ», которая намеревалась производить растворы-заменители крови. С этим предприятием связано несколько криминальных истории.

Два года назад, доведенные до отчаяния безденежьем, работники УМЗ перекрыли движение на ул. Пушкарева, требуя отдать заработанное. Абанин тогда обвинил во всем Минобороны. Но в результате судебного разбирательства было установлено, что в течение полугода директор перечислял миллионы заводских рублей на счет фирмы своего сына. Вскоре после этого был убит один из руководителей «ННТ-ФАРМ» Александр Кузнецов. Убийство не раскрыто.

При этом «Фарма» размещалась в одном из корпусов завода, поскольку Геннадий Кирсанов (который инициировал банкротство своего же предприятия), говорят, очень дружен с Вячеславом Абаниным. Так что у «ННТ-ФАРМ» проблем с производственными площадями не было – кусок «Искры» просто отписали ей «за долги».

С приходом в область новой власти «ННТ-ФАРМ» принялась пиарить свою будущую продукцию. Однако дальше рекламы дело так и не пошло. Специалисты говорят: запретила санэпидемстанция – фармацевтика не может находиться под одной крышей с военным производством. Поэтому перед семьей Абаниных вопрос стоит «ребром» – или «Искра», или их собственный фармацевтический бизнес. Опять же, если военное производство «загнется», освободившиеся корпуса

можно будет использовать, например, под торговый комплекс. В общем, личная выгода очевидна.

Но уморить «Искру» возможно было только с помощью механического завода. Видимо, нынешний его директор, а в недалеком прошлом заместитель Абанина Анатолий Горин, сохранив теплые отношения с бывшим шефом, поэтому и добивал столь активно возрождающуюся «Искру».

ЭХ, ПИНКОВ.

Сейчас на обоих оборонных предприятиях творятся немыслимые вещи. Как уже было упомянуто, на механическом юрист, согласно данным из милиции, вымогал деньги, и при этом преступление пытаются скрыть. А на «Искре» в это же самое время несколько бухгалтеров, по рассказам сотрудников предприятия, оперативно написали заявления об увольнении. Поскольку вовремя, видимо, поняли, что их руками нынешние хозяева пытаются провернуть какие-то аферы. Конкретнее: по словам одного из бывших руководителей, на банковском счете » «Искры» после ухода Чирковского несколько месяцев назад оставалось 13 миллионов рублей из бюджета российской оборонки. Все деньги были сняты и исчезли… При этом на предприятии уже более чем трехмесячная задолженность по зарплате. Стало известно, что до рокового для «Искры» решения арбитражного суда (которое, по словам сотрудников предприятия, обошлось Горину и его единомышленникам в 50тысяч «зеленых») руководство предприятия, в расчете на здравомыслие регионального руководства, встречалось с заместителем губернатора Александром Пинковым. Этот разговор, видимо, оказался бесполезен – напрашивается вывод, что никому в области нет дела до реального положения вещей на том или ином ульяновском предприятии.

Либо – готовится плацдарм для появления на ульяновской оборонке новых рулевых. Например, в лице СОКа…

ВЫВОДЫ

Итак, с чьей подачи Игорь Цветков (почти личный юрист директорa механического завода Анатолия Горина) вымогал деньги – пока остается «за кадром». Во всяком случае, уголовное дело по факту вымогательства на Цветкова не заведено – об этом нам сообщили в Федеральной службе безопасности РФ.

Сотрудники же завода характеризуют Цветкова как человека, который самостоятельных решений не принимает. Значит, о его противозаконной деятельности, допустимо предположить, знал Горин.

По какой причине областное Правительство не желает навести порядок в ульяновской оборонке – тоже неясно. Может, еще раз пригласить в гости министра обороны Александра Иванова – посоветоваться с умным человеком, честно рассказать о происходящем на механическом заводе и на ОАО «Искра»