3 октября Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел встречу с пострадавшими соинвесторами ООО «Капитальное строительство».

Сергей Морозов сообщил, что на территории города Ульяновска выделено два земельных участка, строительство жилых домов на которых будет осуществляться на льготных для застройщиков условиях. 10 процентов квартир в этих домах будут переданы пострадавшим соинвесторам.

Кроме того, Правительством области разрабатываются правовые решения достройки домов. По словам Губернатора, средства на достройку домов необходимо собирать из нескольких источников, так как неправомерно было бы рассчитывать только на областной бюджет. В частности, на достройку четырех домов необходимо 120 млн. рублей и еще около полумиллиарда нужно на решение жилищных проблем остальных дольщиков. Часть необходимой суммы будет, по согласованию с депутатами Законодательного Собрания области, внесена в областной бюджет 2007 года. Остальные средства будут изыскиваться из других источников.

По сообщению пресс-службы Губернатора и Правительства ульяновской области, рассматривается вариант создания целевого финансового фонда долевого строительства, в котором будут аккумулироваться средства, предназначенные на достройку домов. Создание такого фонда позволит контролировать использование собранных средств по их целевому назначению.

В течение октября, по распоряжению Губернатора, будут определены застройщики объектов долевого строительства, а также составлен план достройки каждого из четырех домов. Сергей Морозов направил письма в адрес руководителей МВД РФ, Генеральной прокуратуры, Правительства России, Совета Федерации и Государственной Думы с просьбой разработать на федеральном уровне механизм решения проблем обманутых дольщиков.

Губернатор обещал, что ни один пострадавший соинвестор не останется без внимания властей. «Мы будем работать с каждым конкретным дольщиком», – сказал Сергей Морозов.