Новая техника должна упростить работу с родовыми сертификатами

На днях ульяновское отделение партии «Единая Россия» подарило роддому, работающему при областной клинической больнице, компьютер. Новая техника должна сделать работу с родовыми сертификатами более оперативной.

– Идея помочь медицинскому учреждению возникла не на пустом месте, – пояснил депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, руководитель фракции «ЕР» в ЗСО Николай Ягодин. – В мае этого года президент России Владимир Путин обратился с посланием, в котором обозначил ряд инициатив. Одним из приоритетных вопросов была названа демографическая проблема.

После этого ульяновские «медведи» встретились с врачами и будущими мамами, чтобы узнать, что еще необходимо сделать, чтобы женщины хотели рожать и могли воспитывать и обеспечивать своих детей. В исполкоме «ЕР» начала работать «горячая линия», куда любой желающий мог позвонить с предложением, как улучшить демографическую ситуацию. Полученные данные были обобщены и направлены в Госдуму.

Свои идеи есть и у наших «единороссов». Так, они предлагают начать выдавать определенную сумму роженицам не с января 2007 года, а с мая 2006-го -того времени, когда предложение было озвучено.

После того, как «медведи» вручили подарок, Ягодин предложил всем присутствующим поговорить по душам. Будущие мамочки пожелали сделать бесплатным питание для школьников (хотя бы завтраки), ввести в роддомах штатную единицу соцработника, облегчить процедуру получения путевок в детсады и многое другое.

Ольга КОВАЛЕНКОВА