«Откат» в 150 млн.хотел получить директор мехзавода А. Горин?

Ульяновцы хорошо помнят, как в 2004 году доведенные до отчаяния рабочие Ульяновского механического завода вышли на улицу, требуя вернуть им долги по зарплате. Тогда этот всплеск стихийного народного гнева выбросил из кресла директора УМЗ проворовавшегося Вячеслава Абанина, и заводчане искренне поверили в то, что теперь их жизнь станет лучше…

Прошло два года. Жизнь на механическом сильно лучше не стала, – не в последнюю очередь потому, что абанинский «трон» наследовал верный его ученик Анатолий Горин (во времена абанинского «царствования» он в период отсутствия шефа на заводе исполнял его обязанности). Унаследовал, видимо, г-н Горин не только власть экс-директора, но и его нравы?

Как мы уже сообщали в прошлом номере, 25 сентября при попытке получения взятки был задержан с поличным юрист мехзавода Игорь Цветков – доверенное лицо Горина. Сейчас выяснились некоторые подробности этого дела.

В 2002 году Абанин взял у московского банка «АКБ «Северо-Восточный альянс» кредит в 10 млн. долларов – якобы для развития завода. Мы говорим «якобы»,

поскольку дальнейшее присутствие этих денег на заводе не прослеживается. Возвращать деньги предстояло уже Горину, но он не сильно спешил это делать. Банк стал действовать через суд, дело, естественно, выиграл, и с весны 2006-го на механический зачастили судебные приставы. Под самыми различными предлогами доблестный директор продолжал увиливать от исполнения решения суда. В ход пошли ссылки на отсутствие у УМЗ необходимых средств, на то, что описывать имущество мехзавода нельзя – это оборонное предприятие стратегического значения, и т.д., и т.п. Попутно г-н Горин строчил слезницы областному руководству, прося бюджетной помощи заводу в размере 220 млн. рублей. Попутно усердно помогал банкротству «Искры», имеющей задолженность перед УМЗ.

Это была, так сказать, явная сторона деятельности директора. Но вместе с тем, похоже, была и тайная. По словам юриста «Северо-Восточного альянса» Романа Адигезалова, через Цветкова Горин вышел на банк, требуя в обмен за возврат долга «откат» в размере… половины суммы долга. То есть, ни много, ни мало, 150 млн. рублей.

В процессе переговоров г-н Цветков захотел попутно «слупить» и себе «за труды» 50 тысяч, при передаче которых и был пойман.

так ли все это, разбираться теперь предстоит следствию. Вчера дело должно было быть передано в прокуратуру.

Тем временем недовольство методами руководства горинской команды среди рабочих УМЗ стремительно растет. Да и немудрено: зарплату вовремя не платят, а Горин и его окружение, захватившее все «хлебные» места и ухом не ведут.