В Ульяновской области направлено в суды 34 заявления о запрещении деятельности автозаправочных станций, у которых отсутствует лицензия, сообщает областная прокуратура.

АЗС относятся к пожароопасным производственным объектам, в связи с чем их эксплуатация подлежит обязательному лицензированию. Всего на территории региона действует 196 АЗС, из них 77 в Ульяновске. Практически на каждой АЗС в ходе проверок выявлены нарушения.

Нарушения касаются неправомерного использования земельных участков, несоблюдения требований пожарной безопасности, охраны труда, качества автомобильного топлива и других норм. Прокуратура предъявила претензии к контролирующим органам: управлению госпожнадзора и территориальному управлению Роспотребнадзора, которые не должным образом относятся к своим обязанностям.

Как сообщает РИА “Новости”, в ряде районов на АЗС обнаружились факты недолива топлива. По данным материалам возбуждено 19 дел об административных правонарушениях. Особое внимание в ходе проверки прокуроры уделили вопросам качества реализуемого топлива.

Как установлено, в половине случаев автомобильное топливо не соответствовало предъявляемым требованиям госстандартов по октановому числу, фракционному составу, концентрации фактических смол. Помимо этого, выявлены факты реализации бензина с превышением концентрации свинца и массовой доли серы. В области до сих пор нет государственной лаборатории по определению качества топлива, а частные лаборатории выдают “нужный” результат. Сотрудники прокуратуры вынуждены были заказывать исследования топлива в соседних регионах.