Похоже, ложь, приписки и лесть – любимые занятия главы района. Подобострастничая перед областными чиновниками и пуская им пыль в глаза, Александр Сергеевич совсем не думает о народе, избравшем его, а руководимый им регион преврат; в настоящее гетто..,

БЫЛО ВАШЕ, СТАЛО … ЧЬЕ?

Исстари жители Новоспасского района занимались земледелием, ведь здесь обилие пашен и лесов. За годы советской власти крестьяне обзавелись техникой -ручной труд ушёл в небытие. Однако, с приходом к власти Вражнова А.С. начали такие перестройки, что трактора, комбайн другая техника и имущество хозяйств ушли в загребущие руки вороватых людей. И остались крестьяне нищими и голодными… это на земле, на которой они родились и которую всю жизнь обрабатывали. Но эту землю у людей отняли и передали в безвозмездное владение, то есть, «даром» «нужным» людям. Денежки за аренду этой земли потекли помимо крестьянских карманов в и без того тугие кошельки власти предержащих.

Крестьянам ничего не оставалось, как обратиться за помощью в суд, Суды признали все сделки с землёй недействительными, но жители сёл всё же остались у разбитого корыта, потому что соответствующие конторы не внесли изменения в записи о государственной регистрации земельных участков. Вот и получилось, что на крестьянской земле хозяевами стали друзья Вражнова. Что же поделаешь, если руководители областных Управлений заглядывают главе района в рот?

ГАЗОНУЛИ!

Природный газ, как известно, топливо будущего, но в районе им пользуются только 40% населения. К отдаленным деревням подводить газ и не планируется. А, к примеру, в Васильевке жителям и вовсе предложили ёмкости зарыть и завозить сжиженный газ. Директор «Новоспасскмежраигаза» Шабаев В.Н. заявил, что с 2007 года пропан подорожает в 2,8 раза. Так стоит ли менять шило на мыло? Ждать, когда газ придёт в Бестужево, Васильевку, Зыково, Старое Томышёво и ещё десяток селений, бесполезно, ведь два года назад Вражнов и Шабаев отчитались перед областью, что Новоспасский район газифицирован полностью на 100%. Если на бумаге газ есть в каждом сельском доме, то зачем прокладывать новые трассы? Вот и не попал район в план газификации до 2010 года. Что же делать тем, кто до сих пор пользуются дровами? Идти по миру с шапкой? Областные чиновники гонят крестьянских ходоков из своих кабинетов, а местная власть требует за подведение газа по 30-35 тысяч (!) с носа. Где сельчанам взять такие деньги?

БЕЗ ВОДЫ – НИКУДЫ!

С водоснабжением в Новоспасском районе дела обстоят вроде бы нормально, воду качают даже в соседний Радищевский район. Но почему в Бестужевке и Васильевке, расположенных прямо на этом водоводе, вода – проблема № 1? В Васильевке нет даже водоразборной колонки. Установить её некому, никто эту задачу перед собой и не ставит. Бывший заместитель Красносельской администрации Шумкин В.Н. хотел этим заняться и даже дал команду собрать с населения деньги на водоразборную колонку. Собирала деньги Емельянова О.Н. – заведующая клубом, который, как она пояснила, закрыли пожарные. С/24 домов набрали 1680 рублей и передали начальнику участка Радищевского водовода Советкину Д.В., а тот, говорят, послал всех… подальше, А в Васильевке вода течёт из шланга беспрерывно день и ночь, Зимой село превращается в сплошное хоккейное поле. В поселке Бестужевка вода, наоборот, подается редко. Когда-то водоводом здесь занимался СПК, но где он теперь?

ЭХ, ДОРОГИ!

Если попытаться заехать в Бестужеве в распутицу, то каких-то 150 метров придётся преодолевать сутки (!) и то лишь с помощью трактора, Для латания въезда требуется 40-50 КАМАЗов щебня, который, кстати, под боком, в 200 метрах от села. Перед выборами глава района обещал отсыпать дорогу и даже регулярно навещал сельчан, но после выборов про всё быстро забыл и вовсе пропал.

КАК ЖИВЁШЬ, ДЕПУТАТ?

В мае 2005 года мы, исполняя Закон 131 РФ, выбрали депутатов всех уровней и глав района и поселений. Но на этом их миссия и закончилась. Депутаты получили мандаты и кучу привилегий. Так зачем же заниматься рутинной работой, не лучше ли заняться собственным бизнесом? Некоторые из них нашли пути добывания денег, кто честным, а кто и криминальным путём. Глава района пошёл дальше, ведь на своей работе он так устаёт, что для поправки своего здоровья каждые два месяца ездит на курорт и не один, Если верить слухам, уезжает он на «оздоровление» со своими помощницами, которые годятся ему в дочери или даже внучки. Вот и сейчас он греется то ли под сочинским солнцем, то ли на болгарском песке, приятно проводя время.

МИФОТВОРЦЫ

Сейчас лгут почти все, Но, похоже, сильнее всех увлечены ложью г-н Вражнов и К. Судите сами, Если верить оперативной сводке от 6 сентября 2006 года, в Новоспасском районе уборочная площадь составляет 15645 гектар, а согласно такой же сводке от 13 сентября – неделей позже, – это число вдруг уменьшилось более чем на 600 га. 620 гектар испарились на глазах, По официальным отчётам урожай зерновых убран на 100%. Тогда откуда взялись не убранные 300 гектар ячменя ЗАО «Крупянщик-Агро» и сотни гектар не убранной пшеницы, ячменя, овса и проса ООО «Новоспасский агротехснаб»? Куда исчезли 125 га в ООО «Золотая нива», 60 га СПК «Лесное»? Очевидно, главу и его команду бес попутал.

22 сентября на поле восточнее фермы у посёлка Бестужеве Чекушкин В. засевал пшеницу в землю твёрже асфальта. Он пояснил этот эксперимент якобы новой технологией. А, может, пора, господа, научиться смотреть правде в глаза, ведь люди, вопреки вашим расчётам, всё видят и понимают.