Воспользовавшись решением судебных инстанций о правопреемстве, ОАО «Ульяновская территориальная и генерирующая компания (правопреемник «Ульяновскэнерго») потребовало от Ульяновского ИУП «Теплоком» возврата старых долгов в размере более 500 млн. рублей, замороженных с 2001 года.

Именно тогда с благословения президента В.Путина, администрацией области была достигнута договоренность с РАО «ЕЭС России» о реструктуризации всех задолженностей энергетикам сроком на 14 лет. И вот сейчас, в канун нового отопительного сезона, задействовав областной арбитражный суд и службу судебных приставов» монополисты пошли в наступление. Мало того, и приставы захотели «поживиться» на этой ситуации, назначив штраф в размере 7 процентов от суммы долга – а это 35 миллионов. Не хило?!

Что же произошло? Кто-то из сторон нарушил соглашение? Вроде бы нет! Ульяновск текущих долгов перед энергетиками не имеет, да и область, выполняя план-график реструктуризации, оплатила за девять месяцев 2006 года 150 миллионов рублей. Тогда в чем дело?

Кое-кто из аналитиков считает – в «Теплокоме», Этот лакомый кусочек муниципальной собственности, так же, как и «Водоканал», давно не дает покоя ведомству А.Чубайса, В бытность мэра Ульяновска П.Романенко, попытку завладеть этими предприятиями, обеспечивающими жизнедеятельность города, удалось отбить.

И вот очередная атака.