Памятник утраченным храмам Симбирска, установленный в центре Ульяновска на улице Гончарова, заменил собой Поклонный крест, установленный в 1999 году в честь 2000-летия Рождества Христова.

Мемориал высотой 9 метров сделан из металла в виде многоярусной часовни, увенчанной позолоченными маковкой и крестом. Памятник утраченным храмам заменил собой Поклонный крест, установленный в 1999 году в честь 2000-летия Рождества Христова.

Жители Ульяновска были удивлены подобными действиями. Несколько лет назад, когда устанавливали Поклонный крест, представители различных религиозных групп были возмущены принятым решением, потому как Ульяновск – город многонациональный и многоконфессиональный.

Первоначально Поклонный крест на улице Гончарова планировали заменить на металлический или каменный. Этот вопрос обсуждался на заседании градостроительного совета Ульяновска, было рассмотрено два варианта. В конце концов, решили крест убрать (пока неизвестно куда) и поставить на его место новый монумент. Для изготовления памятника утраченным храмам использовалась сталь, медь и сусальное золото.

С трех сторон постамента помещены изображения трех утраченных храмов города: Свято-Троицкого кафедрального собора, Никольского собора и Спасо-Вознесенского собора.