Обладателями сертификатов на получение денежного поощрения в размере 100 тысяч рублей стали 94 ульяновских педагога, победившие в конкурсе лучших учителей, который проходил в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В рамках реализации направления «Поддержка лучших учителей» приоритетного национального проекта «Образование» в Ульяновской области был проведен конкурс лучших учителей образовательных учреждений. Он проходил по двухуровневой системе: на муниципальном и региональном уровнях. Всего в конкурсе приняли участие 192 педагога со всех районов области.

Конкурсный отбор лучших учителей проводится на основании следующих критериев:

– позитивная динамика учебных достижений обучающихся за последние три года;

– позитивные результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебным предметам;

– позитивные результаты деятельности учителя по выполнению функций классного руководителя;

– использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения предмету и воспитательной работе;

– обобщение и распространение собственного педагогического опыта на муниципальном и (или) региональном уровне (мастер-классы, семинары, конференции, круглые столы и др.);

– участие в муниципальных, региональных и федеральных профессиональных конкурсах;

– повышение квалификации и профессиональная переподготовка, в том числе обучение в аспирантуре.

На муниципальном уровне конкурс проходил с 1 по 25 июня. На региональном уровне работа конкурсной комиссии была завершена 7 июля 2006 года. По результатам конкурсного отбора был сформирован список кандидатов на получение денежного поощрения в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

4 сентября 2006 г . приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 219 данный список был утвержден. В соответствии с установленной для региона квотой в него вошли 94 ульяновских педагога.

Торжественная церемония состоялась 5 октября в областном театре драмы – в рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому дню учителя.