В минувшее воскресенье, 1 октября, в сквере «Колючий садик» прошла торжественная церемония открытия памятника просветителю чувашского народа, российскому гуманисту, педагогу, основателю чувашской письменности Ивану Яковлевичу Яковлеву.

Иван Яковлев был не только великим чувашским просветителем, но и нашим земляком. Ульяновск стал колыбелью для великих дел известного российского гуманиста. В 1868 году гимназист Яковлев на свои и частные пожертвования открыл в Симбирске школу, ставшую в последующем первым профессиональным учебным заведением чувашского народа. В 1871 году Яковлев с помощью своих соратников составил чувашский алфавит и букварь на основе русской графики. Он открыл множество сельских школ для народов Среднего Поволжья, разработал и успешно внедрил в жизнь теорию обучения в многоязычной начальной школе. Его педагогическая система охватила вопросы организации и руководства учебно-воспитательным процессом в начальной школе, подготовки учителей широкого профиля, просвещения взрослого населения. Яковлев сделал очень много для издания учебников, перевода с русского на чувашский язык и выпуска художественных, исторических, медицинских, сельскохозяйственных, естественнонаучных, методических, музыкальных видов литературы. Им было издано свыше 100 научно-популярных книг и брошюр, которые способствовали росту грамотности и образованности народа, воспитанию чувства гражданского долга перед Отечеством. Симбирскую учительскую школу он превратил в центр христианского, просвещения. Яковлеву присвоено звание «Почетный гражданин Ульяновска». В. И. Ленин, как и его отец, высоко оценивал просветительскую деятельность Яковлева. «Символичен тот факт, – как отметил мэр города Сергей Ермаков, – что памятники двум великим людям, Илье Николаевичу Ульянову и Ивану Яковлевичу Яковлеву, стоят как раз напротив друг друга, в своих сквериках, и напоминают нам о том, что просвещение – великое дело. Сегодня мы открыли этот памятник в канун самого доброго праздника – международного Дня учителя. Иван Яковлев – Учитель с большой буквы. То, что он сделал для простого народа, для обездоленных крестьянских детей, – неоценимо. Люди, прежде всего, благодарны ему за большие достижения в сфере образования и культуры чувашского народа, за подготовку учителей, за те знания и нравственные устои, переданные Иваном Яковлевичем своим ученикам. Гражданственность нашего населения формируется именно под знаком учительства. Поздравляю всех вас с великим событием нашей области и города. Хочу сказать спасибо всем, кто принимал участие в организации нынешнего праздничного настроения».

Памятник И.Я. Яковлеву навеки теперь будет стоять здесь и напоминать о дружбе двух народов: русского и чувашского. Это подтвердило присутствие на празднике представителей Республики Чувашии, гостей из Москвы, губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и мэра города Сергея Ермакова. Праздничную, теплую атмосферу помогли создать оркестр «Держава» Ульяновской государственной областной филармонии, выступление детского коллектива из рабочего поселка Цильна, государственного академического ансамбля песни и танца Чувашской республики и чтение отрывков из «Духовного завещания И.Я. Яковлева». Торжественная церемония завершилась возложением цветов к памятнику Ивану Яковлевичу Яковлеву.

По информации пресс-службы мэрии Ульяновска