В октябре музыкальная жизнь города обещает быть более интенсивной, чем обычно.

Связано это с празднованием Международного дня музыки. 30 сентября и 1 октября он был отмечен двумя концертами: Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов в БЗЛМ и Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» в зале филармонии. А 2 октября в зале Дворянского собрания Дворца книги состоялась церемония вручения стипендий лауреатам и дипломантам XXIII областного музыкального конкурса программы «Новые имена-2006».

7 октября меломанов в БЗЛМ ждет открытие концертного сезона Ульяновского академического симфонического оркестра. Другой оркестр Ульяновска – «Держава» – начнет свой сезон с концерта 14 октября в ЦНТИ.

«Изюминкой» череды музыкальных событий станут Дни американской культуры. С 10 по 17 октября в Ульяновск ожидается приезд израильско-американского скрипача и дирижера Ювала Вальдмана. Этот музыкант известен также как организатор и руководитель нескольких фестивалей в США и странах Европы, в частности, фестиваля Баха в Португалии, фестиваля Моцарта в Вашингтоне и других.

Завершится визит заокеанского гостя его совместным концертом с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром 17 октября в БЗЛМ.

Ирина Печеркина