В многопрофильном лицее №11 им. В. Мендельсона в минувшее воскресенье прошел XXIII турнир по мини-футболу имени Владимира Пальшинцева, посвященный памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. В соревнованиях участвовало 28 команд, составленных из учеников лицея и других школ, юношей и девушек, выпускников и ветеранов.

Причем заранее организаторы (лицей №11, Ульяновское городское отделение воинов-инвалидов ВС, МВД, ФСБ РФ «СОМ» и общественная организация «Семьи военнослужащих, погибших в Афганистане») не объявляли об этом турнире, не рассылали официальных приглашений. Просто так заведено, что в первое воскресенье октября приходят те, кто помнят об этом, те, кто чтят память погибших ребят.

Эта традиция зародилась в октябре 1984 года, когда прошел первый турнир в память о выпускнике этой школы рядовом Владимире Пальшинцеве, который не

вернулся с той «спрятанной» воины. Двадцатилетний парень погиб в Афганистане 4 октября 1984 года при исполнении интернационального долга. Страшная весть о его гибели поразила всех, кто его знал и любил. И вот в память о нем его учитель и наставник Владимир Мендельсон провел первый турнир по мини-футболу, который впоследствии стал ежегодным. Не было ни одного года, когда бы этот турнир не состоялся. Есть в школе и еще одна традиция – в память о выпускнике этой школы старшем лейтенанте Владимире Беглове, погибшем в Афганистане в сентябре 1986 года, каждый год в первое воскресенье ноября проходит турнир по баскетболу.

С самого утра до позднего вечера продолжался турнир по мини-футболу. Родители Володи Пальшинцева не пришли на него, потому что для них это тяжелое испытание. Но о них не забыли: ребята отнесли им коробку конфет и точно такую же медаль, какими будут награждать победителей турнира. Зато в зале присутствовали одноклассники Володи, которые пришли почтить его память.

В итоге первое место заняла команда «Энергия» из Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации, второе – команда «Блюз» выпускников лицея, третье – «Алладия». Их наградили специальными дипломами с фотографией Владимира Пальшинцева и медалями с его изображением. Самому младшему участнику турнира, 10-летнему Александру Бизяеву, и самому старшему – 47-летнему Томраду Ходову – были вручены медали с изображением Владимира Мендельсона. Такими же медалями наградили за волю к победе Дмитрия Шупина, за технику и мастерство – Ирину Ходову и лучшего бомбардира – Сергея Кондратьева.

Ольга Клеваная