Вчера, в Международный день учителя, в Ульяновске торжественно открылась областная аллея славы учителей. Теперь все жители и гости города смогут познакомиться с лучшими из лучших одной из самых нужных, самой интересной и самой сложной профессии – профессии учителя.

Двое наших учителей, Нина Николаевна Кузьмина и Галина Михайловна Лазарева, – Герои Социалистического Труда. Юрий Иванович Латышев и Петр Петрович Головин носят звание народного учителя. Не забыты и заслуженные учителя, учителя года. Аллея славы учителей является областной, потому что лучшие педагоги из глубинки нашего региона отмечены на областной Доске почета.

На открытии было все: красочный фейерверк, воздушные шарики, праздничное настроение, звучали теплые слова и поздравления от первых лиц города и области, не смолкали аплодисменты пришедших на праздник учителей, учеников и родителей. Ребята из вокальной студии «Соловушка» дарили свои концертные номера учителям. А педагоги? Они были просто счастливы оттого, что их труд замечен и оценен, оттого, что на них обратили внимание.

– Для нас открытие аллеи – это большой подарок, -поделилась своими впечатлениями учитель истории и обществознания гимназии №79 Анна Миленькая, которая в 2004 году стала учителем года. – Испытываешь необыкновенное чувство, когда стоишь рядом со своим портретом на аллее славы, его сложно передать словами. Это и почетно, и ответственно.

Ольга Клеваная