Один из самых народных праздников страны – День учителя. Даже став взрослыми-превзрослыми, провожая своих детей-внуков в школу, где учились сами, переступая ее порог, мы вновь возвращаемся в школьные годы, мы снова – школяры и рады этому. Мы зачастую уже не можем помочь своим детям, которые в первый класс приходят, не только умея читать и писать, а с компьютером обходятся на «ты».

Новая терминология, уравнения – уже во втором классе, новые предметы, олимпиады, с которых школьники возвращаются уже почти студентами престижных вузов. Семимильными шагами идет прогресс, но умники и умницы – это рукотворный продукт доброго духа русской школы, который века живет в ее стенах и помогает людям, избравшим делом жизни – растить настоящих граждан России, вкладывать в их умы и сердца разумное, доброе, вечное. Учитель – это наша вечная юность, наша непреходящая любовь и сердечная благодарность.

Красивая фраза: «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени» сегодня, к счастью, обретает реальные формы. Президентская национальная программа «Образование» поднимает имя учителя на достойную высоту и не только морально, но и материально помогает утверждению высокого звания – педагог. Иностранное слово «грант» – это приз конкурса на звание лучшего учителя года. Нашему городу есть чем годиться – гранты в 100000 рублей получили многие педагоги Ульяновска. Знакомьтесь, они – гости нашего выпуска.

Алексей Ильин, – единственный в Ульяновске учитель начальных классов – мужчина. Он преподает в гимназии №3. Своих пока еще несмышленых мальчишек и девчонок, только перешагнувших порог храма знаний, он учит быть добрыми и человечными, гуманными и нравственными, порядочными и образованными. Девиз Алексея Ильина таков: «Уподобиться горящей свече, что дарует свет и зажигает другие свечи, не теряя собственного пламени».

Заслуженный учитель Российской Федерации, учитель высшей категории, победитель конкурса «Соросовский учитель средней школы» Любовь Ешкова обустроила самый лучший в районе и в области кабинет-комплекс химии, оснащенный необходимыми реактивами и оборудованием. Ее гордость – ее ученики – занимали и занимают призовые места на районных, областных, окружных и российских олимпиадах и поступают в престижные вузы страны.

15 учеников учителя русского языка и литературы школы №66, отличника народного просвещения, заслуженного учителя РФ Эллаиды Крыловой выбрали нелегкую, но интересную профессию педагога. Ее собственный выбор был неслучайным, примером ей послужили родители, отличники народного образования. Своим ребятам она желает всего самого лучшего, что есть в мире, и хочет, чтобы они «…были дружными, творили добро, любили родную землю и людей…».

Стаж учителя технологии Галины Бугорской – 25 лет, и все годы она проработала в одной и той же школе №27. За четверть века она получила массу грамот, благодарностей и наград: «Почетный работник общего образования РФ», призер конкурса «Учитель горо-да-93».

Ученики Валентины Клочковой поступают на бюджетные места в престижные вузы страны. Они успешно выдерживают вступительные испытания по математике, половина ее ребят, окончивших школу в 2004-2005 годах, сдали этот предмет на «отлично». Валентина Клочкова работает в школе №85 уже 11 лет, а всего 31 год своей жизни она посвятила воспитанию и обучению мальчишек и девчонок. Ее ученики многие годы подряд занимают призовые места на школьных олимпиадах по математике. Ее метод преподавания отличается от методики ее коллег. Она уделяет большое внимание проектному методу в обучении математике.

Заслуженный учитель РФ по изобразительному искусству, МХК, черчению Валентина Бондаренко преподает в гимназии №44. Валентина Ивановна является автором и создателем художественного школьного музея (к 105-летию школы в 2002 году), в котором находятся творческие работы учеников, учителей и родителей. Работы ее учеников занимают призовые места не только на районных и областных конкурсах, но и на всероссийских и международных.

Дмитрий Маклаев, выпускник юридического факультета УлГУ, аспирант кафедры гражданского правового процесса, работник аппарата правительства области, так отзывается о своей классной руководительнице:

– Валентина Ивановна всегда проповедовала следующую философию, которой учила и нас: когда человек остается один, его легко сломать. Каждый палец на руке сам по себе слаб, но если пальцы сжать в кулак – это единое целое, готовое противостоять кому-либо или чему-либо. Валентина Ивановна учила нас быть вместе, держаться друг за друга, быть единым коллективом, а не раздробленными частичками.

Все учителя, о которых мы рассказали – безусловно, талантливые люди. Грантами у нас в области отмечены девяносто четыре человека. Город по праву может гордиться тем, что третья часть, а именно 33 человека -ульяновцы. Но самой высокой наградой для настоящего учителя были и остаются успехи и нестареющая любовь их учеников.