5 октября в селе Калда Барышского района состоялись открытие поселкового газопровода и пуск школьной котельной. В торжественных мероприятиях приняли участие губернатор области Сергей Морозов, члены регионального Правительства, представители администрации района, жители села.

В селе Калда проживает 1850 человек. По информации администратора села Вягиза Сусина, сельчане ждали этого события с начала 90-х годов. Подрядной организацией, осуществляющей монтаж газораспределительных сетей – ООО “Волгогазстрой” – проложено 20,06 км газопроводов низкого и среднего давления. Все работы были выполнены в кратчайшие сроки, время монтажа составило 35 дней. Выполнено 110 подводов газопровода к жилым домам. До конца 2006 года планируется подключить к газовым сетям 250 домов.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области, также по инвестиционной Программе строительства, реконструкции и модернизации газораспределительных сетей проложено 410 метров газопровода среднего давления до школьной котельной и смонтировано оборудование, полученное в рамках федеральной целевой программы. Работы по монтажу сетей и котельной проводились филиалом ООО “Ульяновскоблгаз” – “Барышмежрайгаз”. В Калдинской средней школе 15 классов, в которых обучается 266 учеников. Ранее школа отапливалась котельной, работавшей на угольном топливе.

Газификация Барышского района осуществляется в соответствии с областной целевой программой “Газификация населенных пунктов Ульяновской области в 2006-2008 годах”.

До конца 2006 года и в 2007 году работы по газификации населенных пунктов Барышского района (Акшуат, Водорацк, Поливаново, р.п. им. Ленина, Старотимошкино и других) продолжатся. По словам Губернатора Сергея Морозова, областное Правительство будет и далее активно решать проблему газификации региона, что поможет существенно поднять уровень жизни ульяновцев и повысить инвестиционную привлекательность муниципальных образований Ульяновской области.