Четвертого февраля 2005 года в комитете социальной защиты населения состоялось первое собрание новой городской общественной организации “Союз пенсионеров”, в котором приняли участие 43 человека.

29 сентября этого года, в празднично украшенной столовой профессионального училища №3 на встречу, посвященную Дню пожилого человека, пришло уже более 350 человек! Так выросла организация за полтора года.

Праздник открыли председатель Союза пенсионеров Людмила Игнатьевна Кулигина и начальник управления Пенсионного фонда РФ в Димитровграде Михаил Владимирович Дружинин. Они запели гимн организации, сочиненный недавно самими пенсионерами, и его подхватил весь зал. А потом все вышли на парадное крыльцо училища и сфотографировались на память. Забегая вперед, скажем, что по окончании праздника каждый участник вечера получил в подарок фотографию.

От имени администрации города самых активных димитровградцев старшего поколения (а именно такие вступают в ряды СП) поздравила с праздником мудрости Евгения Александровна Марыкова. Председатель комитета социальной защиты населения Наталья Прохоровна Андреева вручила пенсионерам программу праздничных мероприятий, которые пройдут в городе с 30 сентября по 8 октября. Она назвала членов СП “молодыми пожилыми людьми”, потому что они активны, радостны, энергично берутся за благие дела, с душой организуют праздники. А День пожилого человека, по ее мнению, стоило бы назвать Днем почета.

Михаил Дружинин же назвал этот день Днем внимания к пожилым и Днем приобретения жизненного опыта для молодых. Создание организации пенсионеров в городе позволило некоторым людям, оставшимся на закате жизни одинокими, почувствовать себя нужными, ощутить о себе заботу.

Праздничный концерт показали учащиеся ПУ №3 и творческих коллективов города. А продолжили его сами пенсионеры. Они читали стихи о родном городе, любви, доброте, рассказывали юморески, пели песни и частушки, танцевали под баян…

Помогли Союзу пенсионеров организовать большой теплый праздник и чаепитие администрация города, комитет социальной защиты населения, управление Пенсионного фонда РФ в Димитровграде, администрация, сотрудники и ученики профучилища №3, а также ТД “ДУС”, ЗАО “Алев”, ТД “Купец”, ДГАТП, ООО “Рекардо”, Агентство недвижимости (руководитель В.Юдинских), ЧП О.Соловых.

Праздник продолжался несколько часов. Председатель СП Людмила Кулигина сказала корреспонденту, что люди так веселы и раскрепощены, потому что хорошо знают друг друга – многие познакомились, вступил в организацию и принимая участие в ее делах. А дел было немало. Вот наиболее значимые и интересные.

Большая разноплановая работа проведена СП по празднованию 60-летия Победы. Пенсионеры неоднократно коллективно посещали спектакли в драмтеатре, картинные галереи, ездят на пасеку в пчелосовхоз, не только за медом, но и за полезными знаниями о нем. Шестого августа провели акцию мира, резолюцию отправили в ООН и получили оттуда ответ. На выделенные губернатором Сергеем Ивановичем Морозовым и депутатом Госдумы Валентином Борисовичем Ивановым средства отремонтировали зал и два кабинета в Центре социального обслуживания населения “Доверие”. Совместно с Центром открыли университет пожилого человека. Недавно посадили еловую аллею для потомков. Провели День здоровья и ярмарку-продажу урожая 2006 года. Участвовали в форуме общественных организаций в Ульяновске с выставкой о деятельности димитровградского Союза пенсионеров. По ходатайству СП губернатор выделил еще средства на ремонт крыши и фасада Центра “Доверие”. Члены организации посещают группы здоровья, клуб знакомств. СП выявляет малоимущих пенсионеров и старается им помогать. А еще члены организации изучают нормативные документы по жилищному законодательству, о льготах и субсидиях… В общем, живут полноценной жизнью и активно заявляют о себе, как говорится, во весь голос.

Ирина МОРОЗОВА