Мы привыкли, что пожарные всегда кого-то спасают, а не наоборот. Но в минувшую среду помощь потребовалась и им. Они пожаловались в редакцию нашей газеты… на потоп

Пожарную часть, располагающуюся в соцгороде по адресу Гвардейская, 47, затапливает уже несколько месяцев. Весь сезон дождей здесь проблемы из-за того, что на улице не функционирует ливневая канализация. Здания этой пожарной части стоят ниже уровня дороги, а потому их заливает потоками дождевой воды и грязи, которые устремляются сюда с проезжей части. В сильные дожди вода затопляет всю территорию перед зданиями, подмывает стены, крыльцо, едва ли не затекает в гаражные боксы… Проблему можно решить, если произвести подъем дорожного полотна, или устроить нормальную ливневую канализацию. Однако помощи от коммунальщиков пожарные не дождались, сколько ни просили, а потому стали действовать по принципу: “Спасение утопающих – дело рук самих утопающих”.

Сначала пожарные смастерили перед въездом в расположение части “лежачего полицейского”, но он помогает только от несильного дождичка, а делать его выше небезопасно для легковых авто. Вторым мероприятием по спасению от воды стали ирригационные работы – прорубка в асфальте у бордюрного камня обводной канавы длинной около 60 метров. Опять не очень помогло.

Наконец решили своими силами и на свои средства оборудовать ливневую канализацию. Для этого пожарные выкопали колодец и еще одну траншею, уложили в нее специально закупленные трубы. Правда, для завершения строительства немного не хватает средств. Впрочем, полной гарантии того, что после него проблема исчезнет, нет. Все же пожарные понимают, что здесь необходима работа профессионалов-коммунальщиков.

В июле перед въездом в пожарную часть велись какие-то ремонтные работы, и на большом участке дорога была перекопана. Из-за того, что вскоре здесь возникла лужа, строительная организация, проводившая ремонтные работы, не имеет возможности восстановить после себя дорожное покрытие. Поэтому у пожарных одной проблемой стало больше – теперь при выезде на тушение пожара их машинам приходится медленно и очень осторожно объезжать и лужу, и подводные ямы, и затопленные колодцы. Получается, что драгоценные секунды тратятся не на спасение от огня чьего-то имущества и чьих-то жизней, а на… фигурное вождение.

Юрий ШЕРСТНЁВ