РИА Новости – Приволжье сообщает, что в Ульяновске открыт и освящен Крест-памятник, установленный на центральной улице Гончарова в честь 2000-летия Рождества Христова и в память об утраченных храмах Симбирка.

На открытие собралось около сотни верующих, также присутствовали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, мэр Ульяновска Сергей Ермаков, председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев, депутаты, краеведы, деятели культуры и искусства.

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл отслужил молебен. Владыка поздравил собравшихся с открытием нового памятника.

Девятиметровый Крест-памятник, изготовленный ульяновскими кузнецами, сделан из металла в виде многоярусной часовни, увенчанной позолоченными маковкой и крестом. Он возведен на месте старого деревянного Поклонного Креста, который был установлен в 1999 году в честь 2000-летия Рождества Христова.

С трех сторон основания памятника сделаны оттиски трех главных утраченных храмов: Свято-Троицкого кафедрального собора, разрушенного в 1936 году, Свято-Николаевского собора, разрушенного в начале 1930-х годов и Спасо-Вознесенского собора, утраченного в 1935-1936 годах.

По данным краеведческого справочника, на 1917 год в границах старого города в Симбирске имелось два монастыря, три собора, 21 приходская церковь, 25 домовых церквей, около 10 часовен, лютеранская церковь, католический костел, две мечети. В 1929 году началась активная планомерная кампания по разрушению культовых зданий, и в 1934 году в Ульяновске остались только две функционирующие церкви, причем на обеих колокола были сняты.

Все выступающие на открытии Креста-памятника выразили надежду, что с этого момента может начаться новый этап в жизни города – этап возрождения и созидания. Мэр Ульяновска сообщил, что в данное время принято решение о возобновлении строительства Спасо-Вознесенского собора на улице 12 Сентября. Он будет выполнять роль кафедрального. Решение о возрождении собора было принято еще в 1993 году, в 1997 году начато строительство, но в следующем году из-за дефолта заморожено.