В Ульяновске 7 октября состоялось открытие картинговой трассы – первой очереди многофункционального спортивного комплекса “Автодром”. В этот же день на новой трассе прошли I Всероссийские соревнования по картингу и мини-мото на “Кубок Симбирска”.

Как сообщает РИА “Новости”, в соревнованиях по картингу, проходивших в пяти классах, участвовали 79 спортсменов из 20 городов России. Самым младшим гонщикам, выступавшим в классе “Микро”, – по пять лет. Основной интерес вызвал класс “Ротакс Макс”, где соревновалось 22 участника на автомобилях, подготовленных австрийской фирмой. Первые места заняли гонщики из Москвы, Тольятти, Нововоронежа и Санкт-Петербурга. Общий призовой фонд соревнований составил 850 тысяч рублей. Кроме того, победители получили кубки, медали и почетные грамоты Российской автомобильной федерации.

На первых соревнованиях по картингу присутствовало около 10 тысяч зрителей. Принять участие в программе спортивного праздника согласился Максим Покровский, активно принимающий участие в шоссейно-кольцевых автомобильных гонках, и его группа “Ногу свело”. Также зрители увидели парад байкеров с флагами, выставку техники, фейерверк. С началом соревнований и открытием первой очереди автодрома ульяновцев поздравили губернатор Сергей Морозов и мэр Сергей Ермаков.

Полностью многофункциональный комплекс будет включать в себя кроме картинговой трассы еще крытый картодром, школу повышения водительского мастерства (здание с тренажерами и площадкой) и шоссейно-кольцевую трассу длиной 4 километра с боксами, трибуной, судейской башней. Общая стоимость проекта – 1,4 миллиарда рублей, на данный момент освоено порядка 250 миллионов рублей. Предполагается, что окончательно автодром будет сдан в 2009 году. Проект был представлен на выставке “Кубань-2006”.