В Ульяновске у здания областного законодательного собрания во вторник прошел пикет под лозунгом “Хватит грабить студентов!”. В пикете участвовало более двадцати жителей города – преимущественно молодежь, члены ОГФ, РНДС, “Зеленого “Яблока” и НБП, передает корреспондент Каспарова.Ru.

Участники пикета потребовали от депутатов областного парламента отчета за проделанную работу с 2003 года. Кроме того, был высказан протест против баснословного финансирования ЗСО из областного бюджета: в этом году затраты на одного депутата составляют более 1 млн рублей.

Акция проходила под лозунгами: “Требуем снижение цен на проезд, студенты тоже люди!”, “Бюджетнику – зарплату депутатов!”, “Депутат на службе обществу”, “Депутатов к ответу перед избирателями”, “Нет косолапым реформам!”, “Верните бюджетные деньги ульяновцам!”. Проходящим работникам ЗСО активисты РНДС раздавили шарики с привязанными к ним стодолларовыми купюрами. По словам участников акции, шары символизировали работу депутатов: стоит проколоть шарик, и весь воздух выйдет наружу – так и работа депутатов является лишь “пинанием воздуха”.

Одновременно активисты ОГФ в течение часа собирали в копилку материальные пожертвования депутатам ЗСО. Больше всех пожертвовал министр областного правительства Александр Пинков: чиновник дал для депутатов целых 50 рублей. Как пояснила студентка Ксения Крылова, с каждым годом увеличиваются траты на функционирование ЗСО, при этом отдачи и реальной законодательной деятельности в области молодежной политики нет. Так, по словам студентки, сейчас резко повысили стоимость проезда в маршрутках из Заволжского района в центр Ульяновска: туда и обратно стоит 30 рублей. При этом в центр, где находятся основные вузы города, ездят практически все студенты каждый день. “Теперь в месяц надо отдавать более 800 рублей за проезд, а стипендия – не более 600 рублей. Как жить дальше студентам, молодым семьям? Где реальная помощь законодательного собрания области?” – сказала участница акции.

По мнению организатора пикета, руководителя ульяновского отделения ОГФ Александра Брагина, “в силах депутатов разработать целевую программу поддержки автотранспорта, особенно общественного, сейчас же получается, что в городе закрывается очередное государственное предприятие, занимавшееся перевозкой людей”. Виновата в сложившейся ситуации и администрация города: на маршрутах, обслуживающих Заволжское направление, где произошло резкое повышение тарифов на проезд, осталось несколько перевозчиков – остальных “просто лишили лицензию за пустяковые нарушения”, говорит Брагин. “Естественно исчезла конкуренция, и цены поползли вверх, и при том экономически необоснованно”, – добавил он. – Регулировать рынок пассажирских перевозок, создавать условия развития конкуренции, поддерживать государственные предприятия, занимающиеся перевозками, разве это не работа депутатов всех уровней”.

В ближайшее время “сбор средств” на оказание помощи депутатам будет продолжен. “Раз с каждым годом увеличиваются затраты на депутатов ЗСО, значит им, бедным, не хватает денег на жизнь, вот мы им хотим и помочь. Может быть, тогда они начнут действительно работать во благо области”, – поясняют участники пикета.

Евгений Морозов