Шестого октября впервые прошла программа “Здоровый город – здоровый образ жизни”, организованная торговым отделом администрации города, управлением по делам культуры и искусства, кондитерскими предприятиями и ЦКиД “Восход”. Автор проекта Ирина Шипигина рассказала корреспонденту о цели мероприятия, которое во время его подготовки получило название Праздник чая: пропаганда здорового образа жизни, развитие и укрепление связей между бизнесом, культурой, населением; поддержка отечественных товаропроизводителей; привлечение продавцов чайной продукции и сопутствующих товаров (сервизы, разносы, самовары) к культурной общественной жизни; выявление и поощрение оригинальных сортов, рецептов, новых идей; возрождение народной традиции чаепития.

В празднике приняли участие распространители чайной продукции и производители кондитерских изделий.

В фойе “Восхода” были открыты четыре кондитерских лавки. Сладкоежек ждал настоящий пир и море чая. Свою продукцию бесплатно предоставили горожанам ООО “Арго” (руководитель Арайк Манукян), индивидуальные предприниматели Раиса Кочегарова и Вреж Погосян. Генеральным же спонсором праздника выступило ЗАО “Самарская шоколадная компания”, недавно заявившее о себе в Димитровграде. Улыбающиеся девушки приглашали всех желающих отведать булочки, пирожные и торты, а также конфеты и шоколад – всего более 50 наименований! Чаепитие проходило под девизом “Здоровый город – здоровый образ жизни”. “Вкусные” предприятия приветствовали всех плакатами “Ходит трезвый, замечаю, значит, он напился чаю”, “Приходите в гости к нам – угощает Погосян”, “Мы за чаем не скучаем!”…

Почти час шел пир. Абсолютно все желающие отведали сладостей с чаем. Приятно было смотреть на студентов, стоящих в очереди за очередным стаканом с ароматным напитком. Молодые люди вели себя степенно, чего, к сожалению нельзя было сказать о школьниках. Беседы о правилах поведения в общественных местах, тем более на мероприятиях, где предприятия предлагают свою продукцию бесплатно, надо вести и в семьях, и в школах. Кондитеры радушно угощали детей. Хочется, чтобы и дети вели себя культурно и не забывали благодарить добродетелей.

Взрослое жюри провело дегустацию кондитерских изделий, а ее итоги подвело уже на конкурсной программе. Забегая вперед, огласим результаты. Здесь не оказалось победителей – все стали лучшими в разных номинациях. Итак, в номинации “Достойно восхищения” диплом получила индивидуальный предприниматель Раиса Кочегарова. В номинации “Королевский шик” – ООО “Арго”. В номинации “Роскошь вкуса” – Вреж Погосян. В номинации “Пища богов” – генеральный спонсор мероприятия “Самарская шоколадная компания”. Отметим, что эта фирма уже предложила димитровградцам… новогодние кондитерские наборы! Кстати, Самарская компания недавно вошла в регистр “100 лучших товаров России”.

Разгоряченные чаем молодые люди отправились в актовый зал, чтобы поболеть за участников конкурсного шоу “Мы за чаем не скучаем”. В состязании за титул Император чая соревновались пять студентов из Технологического института, колледжей молочной промышленности и технического, сельскохозяйственного техникума. Сначала парни провели ти-тест (определение на вкус сортов чая), потом в состязании “Этикет” продемонстрировали умение сервировать стол и знание чайных традиций, на скорость собирали вязанки бубликов, сушек, баранок и отвечали на многочисленные вопросы по истории чая. Зрители же от ведущих в течение вечера узнали много интересного об истории чаепития. Например, что самая чаепотребляющая страна – не родина чая Китай и не соседствующая с ним Россия, а Англия. Там же родились и чайные церемонии.

Юношам в течение конкурса пришлось выпить не одну чашку чая. Они безошибочно определили предложенные им сорта – жасминовый и с бергамотом, зеленый с лимоном и другие. Приятно, что молодые люди хорошо знакомы с напитком бодрости и здоровья.

По условиям конкурса, проигравший в очередном состязании выбывал. Победителя определил финал. Императором чая провозглашен студент сельскохозяйственного техникума Альберт Шайдуллов. Ему надели корону, императорскую ленту, вручили диплом и приз – электрочайник. Так кто же он – молодой император? Альберт увлекается спортом, замечательно танцует, выступает за команду КВН сельхозтехникума. Он энергичный, веселый, добродушный человек. Альберт получил приглашение стать актером в театре-студии “ЛиК” под руководством Юниры Стародубовой. Поздравляем его с высоким титулом и надеемся, что он станет пропагандистом здорового образа жизни.

Ирина МОРОЗОВА