Новый Жилищный кодекс установил правила, которые являются ориентиром деятельности по управлению многоквартирными домами. В соответствии со ст. 161 один из способов такого управления — наличие управляющей компании, которая избирается собственниками квартир.

Жильцы 113домов в новом городе доверили управление своей собственностью некоему ООО «Жилстройсервис». Казалось, все свои проблемы, связанные с коммунальным хозяйством, они решили.

Однако проблемы начались, когда встал вопрос снабжения населения горячей водой. Учитывая критическую ситуацию в муниципальном ЖКХ, а именно – требования энергетиков погасить имеющуюся задолженность и своевременно оплачивать текущее потребление энергоресурсов – на протяжении всего лета у жителей возникали сомнения по горячему водоснабжению. Несмотря на это, новый город избежал участи других районов, где горячую воду неоднократно отключали.

ДЕПУТАТЫ-КОММУНАЛЬЩИКИ

В настоящее время данная проблема по-прежнему актуальна. Получив в управление 113 многоквартирных жилых домов нового города, организация «Жилстройсервис» обязана оказывать горожанам коммунальные услуги.

Между тем эта фирма, не имея возможности самостоятельно производить коммунальные ресурсы, до сих пор не заключила с ресурсоснабжающими организациями договор на их приобретение. Абсурдность ситуации в том, что «Жилстройсервис», действуя от имени, по поручению и за счет собственников помещений в многоквартирном доме, «вешает» на этих же самых собственников свои обязанности. А именно- иметь подготовленный и аттестованный персонал для обслуживания системы теплоснабжения и тепловой сети, проводить ремонтные и профилактические работы, обеспечить работу внутридомовых инженерных систем и др. Таким образом, «Жилстройсервис» своими действиями оставляет население со всеми нерешенными проблемами один на один с ресурсоснабжающей организацией. По нашим данным, в состав учредителей коммунальной коммерческой организации входят два Геннадия – депутаты городской думы Бударин и Соловьев. Они усердно лоббируют интересы и отстаивают позиции своего бизнес-«детища», преследуя при этом исключительно корыстные цели, забывая о гарантиях и обязательствах. Кстати, личный бизнес народных избранников «Жилстройсервисом» не ограничивается. На господина Бударина, например, работают типография «Аврора» и еврохимчистка «Золушка». Он же является директором научно-производственного объединения «Инвест». А господин Соловьев занимает должность директора ООО «Детское молочное питание».

«НАВЕДЕМ ПОРЯДОК В КОММУНАЛКЕ»

«Жилстройсервис» должен муниципальному энергопредприятию «Теплоком» 13 млн. рублей. При этом сам «Тепло-ком» должен энергетикам – об этом в городе говорят уже более чем полгода. Возникает вопрос – почему частная организация «динамит» предприятие, за которым стоит мэрия, а та, в свою очередь, по-прежнему продает «Жилстройсервису» горячую воду? Пожалуй, депутаты Бударин и Соловьев, выражаясь простым языком, обнаглели.

Вот, например, Бударин три месяца сменил машину марки «BMW» на «Фольксваген». Возможно, приобретает авто депутат на те самые деньги, которые не доходят до поставщика энергии – муниципального предприятия «Теплоком».

Мы попросили руководство «Теплокома» прокоментировать ситуацию со взаимоотношениями с управляющей компанией, но они отказались.

Для «Теплокома» тариф на горячую воду, установленный федеральной службой тарифов, равен 166 рублям, а для населения городской комитет по регулированию цен и тарифов мэрии Ульяновска установил в 136 рублей.

Депутат Бударин в конце прошлой недели опубликовал в одной из местных газет статью. Благородная идея прослеживается в его призыве: «Наведем порядок в коммуналке». При этом сам депутат-коммунальщик создает хаос в отношениях с «Теплокомом» мол, действуют в тарифной политике двойные стандарты, посему управляющие компании несут убытки. Насчет убытков «Жилстройсервиса» – это депутат погорячился. Население Бударину и Соловьеву заплатило, а вот до ресурсоснабжающей организации в лице «Теплокома» миллионные суммы не дошли – осели в частном бизнесе. Как понять такой беспредел?

У ДЕПУТАТОВ НЕТ ПРОБЛЕМ

Проблем-то у «Жилстройсервиса» нет, поскольку ответственность свою перед ресурсоснабжающей организацией данное ООО не признает, возлагая большинство основных обязанностей на собственников жилых помещений. На сегодняшний день «Жилстройсервис» задолжал «Теплокому» «чертову дюжину» миллионов рублей – и все бы, конечно, ничего, если бы только не продолжительный отопительный сезон. Но учредителей-депутатов этот факт не тревожит.

Ошиблись, видимо, собственники жилья, доверив управление своими домами «Жилстройсервису». Ошиблись и избиратели, отдавшие свои голоса за депутатов-пофигистов.

Глафира КУКОРИНА