Для многих и многих стран, для многих российских регионов – например, для Татарстана, Тюменской области, некоторых других – нефть стала воистину благословением Божьим. Добываемое из земли «черное золото» оборачивается сытой и привольной жизнью для местных жителей.

Но в Ульяновской области все получилось совершенно иначе. Нефть для нас обернулась настоящим проклятием…

КАК ТОРГУЮТ БУДУЩИМ

При Горячеве область пыталась наладить нефтедобычу собственными силами, были созданы две компании – «Ульяновскнефть» и «Нафта-Ульяновск», Так продолжалось до тех пор, пока к власти не пришел Шаманов.

Спонсоров у бравого генерала было много, Одним из них стал владелец компании «Русснефть», миллиардер Михаил Гуцериев. Когда Шаманов начал расплачиваться по предвыборным долгам, Гуцериев воспользовался этим для установления контроля над ульяновскими нефтедобывающими компаниями, Обе они сейчас принарежат «Русснефти».

В результате область имеет сегодня от добываемого из ее недр «черного золота», выражаясь простонародным языком, «хрен да маленько», В 2006 г, доходы облбюджета от нефтедобычи составили примерно 120 млн, рублей. Для сравнения: рыночная цена тонны нефти – около 9 тыс. рублей, то есть прибыль Гуцериева со товарищи от добываемого в УЛЬЯНОВСКОЙ области миллиона тонн нефти – порядка девяти миллиардов рублей. Ну, чистая прибыль, конечно, поменьше (надо же учитывать себестоимость добычи, федеральные налоги и пр.), Но все равно, надо полагать, около 5-6 миллиардов рублей в год гуцериевская компания с ульяновской нефти имеет.

ЛИЦЕМЕРИЕ БЕЗ ГРАНИЦ

Поведение Гуцериева и иже с ним по отношению к нашей области отчасти напоминает поведение гангстера, который, ограбив несчастную жертву догола, возвращает ей потом «из сострадания» десятку, дабы могла до дома добраться.

Получая с ульяновской нефти миллиарды, г-н Гуцериев отдаривается потом какой-нибудь дюжиной «уазиков» для больниц, или чеком на полтора миллиона для закладки парка нефтяников в Ульяновске. При этом миллиардер, конечно, скромно помалкивает о том, что деятельность «Русснефти» наносит области многосотмиллионные убытки.

Хотите фактов? Пожалуйста.

БЕРЕГИТЕ ГОЛОВУ!

Если вы вздумаете проехаться по дороге Верхняя Маза-Рябина Радищевского района, то обзаведитесь на всякий случай шлемом, Чтобы случайно не проломить себе голову о крышу машины.

Дорога выглядит так, словно ее бомбили, да не один раз, а несколько (см, фото). Но войны здесь не было. «Бомбят» эту трассу нефтевозы «Русснефти». Дело в том, что дорога рассчитана максимум на 12-тонные автомашины, а катаются по ней 40-тонные «КАМАЗы» нефтяников. И частенько так катаются.

По словам директора Старокулаткинского ДРСУ (который занимается ремонтом дорог и в Радищевском районе) Р. Хуснетдинова, для полного ремонта трассы Верхняя Маза-Рябина потребуется приблизительно 250 млн. рублей, Откуда их взять? Из бюджета? Но с какой радости бюджет должен платить за грехи нефтяников? Ведь существует и действует Инструкция Минтранса РФ от 27 мая 1996 г. по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов по дорогам РФ, где четко предусмотрено: «В случае, если нарушение установленного порядка перевозки крупногабаритного или тяжеловесного груза привело к повреждению дорог… владельцы или пользователи транспортных средств обязаны возместить убытки»,

Не хотите ли, г-н Гуцериев, выложить из своего кармана 250 миллионов на ремонт дороги Верхняя Маза-Рябина? Не мешало бы подкинуть деньжат на починку и других дорог Радищевского, Новоспасского, Старокулаткинского районов, раздолбанных вашими нефтевозами. По оценке депутата ЗС от южных районов Г. Долгова, понадобится на это благое дело всего миллионов 700-800, Не так-то много, если посмотреть на ваши миллиардные прибыли, Хотя депутат не учел еще мелекесские и новомалыклинские дороги, где тоже есть немало следов от «бомбежек» «Русснефти».

ОТРАВЛЕННАЯ ВОДА

Но если бы вред от деятельности г-на Гуцериева в области ограничивался только дорогами… В 2005 г. специалисты ульяновского управления «Ррстехнадзора» провели в Новоспасском районе анализ воды в колодцах и скважинах, откуда ее пьют жители района. Анализ оказался убийственным: шесть из семи заборов воды показали содержание в ней нефтепродуктов. «Коктейль Гуцериева» – вода с нефтью!

Схема попадания нефтепродуктов в воду очень простая. Ульяновское «черное золото» – не саудовское и не иракское, из-под земли фонтаном не бьет, и добыча его достаточно трудна. Чтобы облегчить себе задачу и сэкономить на закупке дорогого оборудования, «Русснефть» закачивает в скважины так называемую пластовую (подземную) воду. А лотом она преспокоиненько оказывается в колодцах и скважинах. Пейте «коктейль Гуцериева», дорогие новоспассцы! Какое дело нефтяному магнату до вашего здоровья?

По подсчетам некоторых специалистов, приблизительная сумма ущерба, нанесенного «Рууснефтью» экологии одного только Новоспасского района составляет 600-800 млн. рублей, Достоверность этой цифры мы доказывать не беремся. Да и кто возьмется оценить, сколько стоит отравление воды – основы жизни?

ПЕРЕЙМЕМ ЛИ ТОМСКИЙ ОПЫТ?

«Русснефть» – гигантская империя, чьи финансовые связи простираются от Израиля до Алжира, от Белоруссии до Кипра. Но это не значит, что г-н Гуцериев – Господь Бог, и поставить предел его алчности невозможно, Скажем, протянул он в прошлом году руку к нефтяным месторождениям Томской области, а тамошнее УВД возьми и возбуди уголовное дело по фактам добычи дочерней компанией «Русснефти» «черного золота» сверх лицензионных соглашений, И скис г-н Гуцериев. Сунулся он в Калининград, строить там нефтяной терминал – а его не пустили.

Никто не возражает против того, чтобы «Русснефть» вела добычу «черного золота» на территории Ульяновской области. Вопрос в другом: область, ее жители должны от этого иметь не убытки, а прибыли. Рост своего благосостояния, а не только благосостояния олигарха Гуцериева.