По сообщению Ульяновского регионального отделения движения “За права человека”, представители городской власти запретили проводить одиночный пикет, посвященный памяти убитой журналистки Анны Политковской, передает корреспондент Каспарова.Ru.

Как заявил заместитель председателя УРО движения “За права человека” Михаил Носыров, “каждый из нас имеет право выйти на улицу с плакатом, это пока законодательство не запрещает делать. Но, как мы видим ульяновским городским властям не писан закон, и любых граждан с плакатом в руках разгоняют. Чиновникам по барабану, что люди выходят почтить память известного человека, профессионального журналиста – Анны Политковской”.

Ульяновскому правозащитнику удалось простоять у здания мэрии города Ульяновска не более десяти минут, после чего под давлением сотрудников аппарата мэрии, милиции и угрозами задержания Михаилу Носырову пришлось свернуть плакат с надписью “Требуем найти и наказать убийц Анны Политковской”.

10 октября в Москве проходила церемония прощания с Анной Политковской. Она была убита 7 октября в подъезде своего дома в Москве. Следствие склоняется к тому, что убийство связано именно с профессиональной деятельностью журналистки.

Александр Мельников