… Ученица второго класса Верхнеякушкинской школы Даша Илюткина.

7 октября родители девочки терпеливо ждали дочку домой до самого вечера. Когда перепуганная насмерть подружка, ушедшая с Дашей за грибами, вернулась одна, они заявили в милицию, а сами отправились на поиски дочери. Искали до самого утра. Безрезультатно, только в полдень 8 октября милиционеры наткнулись на свежевскопанный холмик земли на окраине села…

Одноклассница Даши так чего-то боялась, что из неё невозможно было вытянуть ни слова. Однако она одна могла рассказать все подробности исчезновения подруги. Когда прокурору района удалось успокоить девочку и убедить, что бояться ей нечего, та заговорила и рассказала обо всех злоключениях, случившихся с ними днём в поле…

-Когда мы были за селом, к нам подошёл дядя Серёжа и сказал, что хорошо знает грибные места, – сбивчиво говорила Маша. – Мы испугались и хотели убежать. Тогда он со злобой сказал мне, чтобы я уходила с глаз долой, а Дашу оставила в покое. Я заплакала и побежала домой, а он потащил Дашу в лес. Что было дальше, я не видела.

Дядей Серёжей оказался 21-летний житель села Верхняя Якушка Сергей Тарасов, отслуживший недавно в стройбате Смоленска, весной демобилизовавшийся. Первоначально он настойчиво отрицал свою причастность к исчезновению девочки, говорил, что никого не видел в этот день. Однако, как и всякому другому, этому преступлению нашлись свидетели, которые видели, как Сергей разговаривал с Дашей и её подругой.

В тот субботний день Тарасов принял на грудь и отправился со своим родственником на ловлю лошадей. Но по пути встретил двух невинных девочек. Признался, что убил одну из них, но не хотел этого делать.

Просто она воспротивилась его похоти. Вразумительно мотивов своего поступка он объяснить так и не смог.

Экспертиза и следствие установили, что по отношению к Даше было совершено сексуальное домогательство. Затем её ударили поленом по голове, задушили, а истерзанное тельце прикопали на заросшей бурьяном территории местного СПК «Восток»…

В воскресенье жестокое злодеяние уголовным розыском было раскрыто, Сергеи Тарасов арестован. Прокуратура Новомалышнского района предъявила ему обвинение по статье 105 ч. 2 Уголовного Кодекса «Убийство при отягчающих обстоятельствах». Хотим напомнить, что самым тяжким и страшным является преступление против детей, поэтому попадание детоубийц в места лишения свободы могут закончиться для них, в лучшем случае, нахождением на самой низкой ступени иерархии среди заключённых, а, в худшем -смертельным исходом,