ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ГРОЗЯТ БУНТОМ

…Затягивается удавка нищеты на шеях заслуженных российских граждан военных пенсионеров, достойно исполнивших перед Родиной свой долг по защите Отчизны…

Удивительно все-таки у нас устроена система исполнения судебных решений. Вот какое-нибудь разнесчастное сельхозпредприятие проиграет дело по взысканию какого-нибудь протухшего долга, висящего на нем с доисторических времен, – и мигом, словно соколы, прилетают судебные приставы и описывают все имущество, что им на глаза попадется, вплоть до кирпичиков.

А вот обратный пример. Судом Ленинского района Ульяновска установлено, и областным судом подтверждено, что любимое наше государство задолжало военным пенсионерам крупную сумму денег. Суть дела вот в чем. Приказом министра

обороны от 10 января 1995 г. оклады военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, были увеличены на 25%. Это увеличение автоматически должно было повлечь за собой перерасчет пенсий военным пенсионерам. Однако, ульяновский облвоенкомат не производил перерасчета пенсий… до февраля 1998 г., и даже начисление военных пенсий в период с января 1995-го по февраль 1998-го осуществлял без учета вышеупомянутого 25%-го повышения окладов.

Кто-то из ульяновских военных пенсионеров потом спохватился, и начал ходить по судам, выбивая положенные деньги. Суды и пересуды длились долго, описывать все их перипетии смысла не имеет. Наконец, на подмогу пришел прокурор Ленинского района, и 3 августа этого года Ленинский райсуд выносит решение -обязать облвоенкомат (т.е., собственно, государство] произвести перерасчет пенсий за период 1995-98 гг. и выплатить накопившуюся задолженность. Облсуд 5 сентября подтверждает это решение. Речь идет о больших деньгах – примерно 7 тысяч военных пенсионеров должны получить по 15-20 тыс. руб. каждый. Вы думаете, кто-то кинулся выполнять данное решение? Счас. Не шевелятся ни военкомат, ни приставы. Ну, никак не хочется нашему любимому государству возвращать долг военным пенсионерам, никак. А мы все патриотизм, любовь к профессии военнослужащего хотим воспитывать… А вот при этом в Ливане строим дороги и Африке прощаем долги.