С будущего года заработает закон о материнском капитале, по которому россиянки, родившие второго ребенка, смогут получить от государства материнский капитал. Он составит 250 тысяч рублей. В правительстве надеются, что эти меры подтолкнут наших граждан к деторождению. Между тем в Ульяновской области придумали, как повысить рождаемость без серьезных финансовых затрат. Там второй год подряд проходит акция «Роди патриота в День России». С подробностями – наш корреспондент Тамара Еперина.

ЕПЕРИНА: Нынешним летом в праздничный для России день, 12 июня, в Ульяновске появилось на свет 28 малышей, что в два раза превышало среднемесячный показатель рождаемости. Может, просто совпало, только чиновники отнесли радостную цифру к заслуге акции «Роди патриота в День России».

И вот недавно акция под таким же девизом стартовала в регионе во второй раз. По творческой задумке властей до июня в области каких только конкурсов не пройдет: и на лучшую одежду для будущих мам, и «Готовлюсь стать отцом», «Ульяновские дети – лучшие на свете». В городах и районах области есть планы провести мероприятия под названием «Малыш, мама с тобой», «Ожидание чуда», «Готовимся в бабушки».

Кроме того, будущим родителям будет оказываться психологическая помощь. Социально незащищенных и одиноких матерей специальная программа предусматривает обеспечить витаминами и лекарствами.

По мнению губернатора Сергея Морозова, важно, чтобы вся эта работа была в поле зрения не только глав муниципальных образований области, но и руководителей крупных предприятий. Но в Ульяновске немало людей, которые воспринимают проект властей иронично и с большим недоумением. Говорят, надо помнить – уровень безработицы в Ульяновской области является одним из самых высоких в Приволжском федеральном округе, а уровень смертности в два раза превышает рождаемость.

И чтобы менять демографическую ситуацию, подобных акций все же недостаточно. Надо менять в нашей жизни что-то еще.