«Возлюби ближнего своего, как себя самого» – для Тамары Сергеевны Дороховой не просто отвлеченная библейская заповедь. Она тан живет, это свет ее души, с которым, наверное, родилась и который щедро дарит родным, друзьям, знакомым и незнакомым людям.

Удивительно, но, дожив до 72 лет, Тамара Сергеевна себе не изменила. Ее доброта и отзывчивость, а еще незамысловатые, но идущие от сердца стихи, которые легко сочиняет, согревают таких же, как она, пенсионеров, собирающихся на огонек в клубе «Ретро». Молодежи эта женщина тан рассказывает о своем отце, прошедшем всю Великую Отечественную, что заслушаешься. И от городских рукодельниц ей уважение за ее золотые руки, что умеют искусно вышивать да ажурное кружево вязать.

«Кашка дамовка»

В первый класс дочь военного, тогда Тамарочка Андреева, пошла в военном 42-м году. То была Кашкадамовская школа в Ульяновске. Потом, после Победы, Тамара колесила вместе с родителями по стране. Одна школа сменяла другую, все они казались чужими, и только та, в Ульяновске, была «своей». И когда, получив свидетельство о среднем образовании, поступила она в Ульяновский пединститут, оказалось, что чуть ли не половина студенток курса – ее подруги по детству, «кашкадамовки». Так они до сих пор и дружат. И годы, расставания, беды, проблемы – совсем не помеха им для встреч, общения, писем. Если кому-то нужна помощь, – помчатся хоть на край света. Совсем недавно, в августе, поседевшие девчата отметили 50-летие своего пединститутского выпуска.

Всю жизнь Тамара Сергеевна проработала учителем английского языка. С улыбкой вспоминает начало своей педагогической карьеры:

– После института поехала вслед за мужем-офицером в Туркестанский военный округ. Обидно было, что в туркменской школе никто даже не открыл мой диплом с отличием. А ученики-туркмены спрашивали: «Аи, учитель, зачем английский учим, все равно в Германию не едем?». ‘Но мы все-таки нашли общий язык. Пришлось мне самой заняться туркменским, .чтобы объяснять детям английские слова и правила.

Потом были Ленинград, Германия. Ас 1969 года на всю оставшуюся жизнь – родной Ульяновск. Здесь 25 лет преподавала курсантам военного училища связи.

Письма с фронта

Они от отца – Сергея Ивановича Андреева. Дорохова бережно перебирает старые конверты и открытки, читает послания из прошлого, адресованные ей, тогда ребенку, и жене, Серафиме Ивановне Андреевой. Одна открытка

со смешными гномиками дважды пересекала линию фронта. Первоклассница Тамара, научившись выводить буквы, послала папе свои каракули. Сергей Иванович на передовой носил трогательную весточку с собой, а потом отправил обратно дочери – в память о тех тяжелых годах.

С фронтовыми письмами Дорохову часто приглашают в школьные классы, курсантские и суворовские аудитории. Ребята слушают, взрослеют… За эту работу общественное движение «Возрождение России» наградило в прошлом году Тамару Сергеевну знаком «За гуманизм и милосердие».

Побывали эпистолярные семейные реликвии и в российской столице на филателистической выставке. В номинации «Военные письма» коллекция Дороховой была удостоена большой бронзовой медали.

Об отце она вспоминает как о честном, необыкновенно порядочном человеке. Дослужившись до полковника, он вышел в отставку из-за контузий, полученных на войне. В Ульяновске Сергею Ивановичу предлагали должности с солидными окладами, но он отказался. Сказал: «Государство дало мне хорошую пенсию, поэтому буду работать на общественных началах». И много лет потом был нештатным инструктором райкома партии, занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи.

Ниточка за иголочкой, слово за слово

Ее бабушка-белошвейка тонкой иголочкой кормила большую семью. Пенился в умелых и быстрых руках расшитый батист. В войну пришлось перейти на грубые шинели и плащи. Этот талант перешел к дочери – Серафиме Ивановне. У Дороховой в памяти – картинка на всю жизнь: мама для нее, совсем маленькой, вышила на мешковине щенка с завязанной красным платком в белый горох щекой, рядом – большая аптечная бутылка с сигнатурой. Яркий коврик и скромное жилище украшал, и служил целям воспитания дочки. Вышивать тогда модно было не только среди офицерских жен. В магазинах – пусто, а так хотелось красоты и уюта в доме.

Некоторые мамины вышивки Тамара Сергеевна хранит. Сама она тоже мастерица. Ее работы на выставках народного творчества заметны, их часто приобретают любители.

А еще Дорохова пишет стихи. Самые первые посылала отцу на фронт. Когда работала в училище связи, курсанты переписывали ее лирику себе в тетради. В клубе «Ретро» не представляют праздники и дни рождения без поэтических поздравлений Тамары Сергеевны. В 2004 году она выпустила первую книгу стихов. А в прошедшем августе представила почитателям своего таланта еще один сборник под названием «Я дружбой вашей дорожу».

Ирина Морозова