12 октября состоялось подведение итогов Вторых Малых олимпийских игр Приволжского федерального округа.

В этот вечер в зале заседаний городской администрации собрались практически не только спортсмены и тренеры, принимавшие участие в олимпийских соревнованиях, но и все, кто личным участием в их организации обеспечил успешное проведение турниров, доверенных Димитровграду.

Кратким вступительным словом праздничное мероприятие открыл глава города Александр Молочков, отметивший, что успешное проведение всех трех олимпийских турниров в нашем городе стало возможным благодаря тому, что все димитровградцы в дни подготовки и проведения олимпиады работали как единая команда. Достойным результатом наших общих усилий стали не только победы димитровграских спортсменов, но и обновленные спортивные сооружения города.

С сообщением об успехах спортсменов Ульяновской области на олимпиаде выступил председатель городского спорткомитета Владимир Кузьмин, особо отметивший вклад димитровградских спортсменов и их тренеров в общекомандную победу. Аплодисментами встречали участники праздничного мероприятия фамилию каждого из наших земляков, ставших победителями и призерами II Малых олимпийских игр ПФО: Марины Панковой (легкая атлетика), Александра Бычкова и Павла Чернова (тяжелая атлетика), Павла Быканова (греко-римская борьба) и, конечно же, славную дружину боксеров – Сергея Казакова, Сергея Мацкелова, Александра Сорокина и Артема Князькина, ставших чемпионами олимпийского турнира, а также Александра Афанасьева, Артема Грунчева, Мураджона Умарова и Радия Ахмадуллова, завоевавших серебряные медали турнира. Наша команда боксеров завоевала кубок и диплом первой степени Федерального агентства РФ по физической культуре и спорту.

Вместе со спортсменами, добившихся побед и призовых мест в олимпийских соревнованиях, заслуженные награды получали и их тренеры – Анатолий Никулин (легкая атлетика), Александр Леонтьев (греко-римская борьба), Александр Эврюков (тяжелая атлетика), Альфред Гришин, Олег Большаков и Сергей Старкин (бокс), чей талант обеспечил успех их воспитанников на олимпиаде.

Благодарственные письма городской администрации были вручены лучшим представителям всех учреждений и предприятий, внесших неоценимый вклад в организацию и проведение соревнований, создания необходимых условий для соревнований, быта и отдыха спортсменов: руководителям спортивных сооружений и арбитры соревнований, транспортники и коммунальщики, мастера культуры и работники сервиса, ряд работников администрации – в общем успехе есть доля каждого из них. Под раздачу «праздничных слонов» попали и первые лица города: за огромную работу по организации олимпийских соревнований в Димитровграде благодарственными письмами от организационного комитета по проведению II Малых Олимпийских игр в Ульяновской области были награждены глава города Александр Молочков и председатель городского Совета депутатов Николай Горшенин.

От имени награжденных выступили тренеры Альфред Гришин и Анатолий Никулин. Вместе со словами благодарности тренеры высказали и пожелание, чтобы совместная активная работа по развитию димитровградского спорта никогда не затухала, а наш город украсили новые спортивные сооружения, а его славу спортивной столицы Поволжья – новые победы наших спортсменов.

Анатолий ЕФРЕМОВ