Городской молодежный литературный конкурс решено продлить на пару недель, так как на самом его финише к 24 участникам конкурса успела присоединиться многоголосая сборная юных литераторов многопрофильного лицея и несколько молодых авторов из рабочей молодежи (труды первых затерялись было в кабинетах чиновников, а вторые узнали о конкурсе только из “МолодеГи”), а потому потребовалось дополнительное время на оценку полученных сочинений. Но не будем рассуждать о причинах их опоздания на конкурс, а с радостью сообщим, что благодаря ему у нас появился шанс потешить своих читателей лицеистскими сказками

Среди вновь заявившихся в конкурсе 36 учащихся многопрофильного лицея. Все они – авторы сказочных римейков, то есть старых сказок на новый лад. В ассортименте лицеистских сказочников оказалось шесть римейков “Колобка”, четыре “Красных Шапочки”, по три “Золотых рыбки”, “Волшебных кольца” и столько же переделок сказки “Гуси-лебеди”. Не в почете у них оказались такие сказочные герои, как Снегурочка, Иван-дурак, Золушка, три поросенка, Курочка Ряба… – римейки по этим сказкам были единичными. Всего три сказочки оказались с относительно свежими сюжетами – “Две подружки” (автор Дима Ремизов), “Яна и Олег” (Жанна Комерзан), “Сокровенная мечта” (Анастасия Андреева). Было ли все это классным заданием для лицейской параллели, вмешивались ли в процесс написания нью-сказок родители и преподаватели МПЛ, мы не знаем. Но материалы, поступившие в жюри конкурса, весьма разнообразны, оригинальны и даже веселы. Вот, например, что лицеисты могли бы сделать из сказки про Колобка, пиши они ее совместно.

Юлия Князькина: “Жили-были супермодель и новый русский. Детей у них не было…”

Артем Косулин: “Однажды дед-предприниматель вернулся домой из командировки (ездил яхту покупать) и говорит: “Бабка, надоело мне в командировке есть пиццы, суши и гамбургеры. Испеки колобка, ностальгия по нормальной пище замучила”. Бабка села в “Рено”, съездила в гипермаркет, купила продукты для выпечки…”

Юлия Князькина: “…Замесила тесто, сделала шарик и поставила в микроволновку на один час. Прошел час, из печки выпрыгивает шарик в темных очках, с плеером, в кожаном пиджаке, в руках сотовый телефон, весь в цепях и кольцах…”

Кристина Бузаева. “…Колобок остыл и спрыгнул с девятого этажа, а под окнами дома стоял велосипед. Колобок упал на велосипед и поехал…”

Дальше продолжать не будем, так как, по нашей версии, после такого суицидного выпада с девятого этажа “от шарика в кожаном пиджаке” не останется и мокрого места, не то чтобы плеера. А велик жалко!..

Лучшим же, пока, по мнению “МолодеГи”, среди начинающих римейк-мейкеров может стать Алексей Морозов, представивший на конкурс римейк сказки “Волшебное кольцо”. У юного лицеиста чисто “Ночной дозор. Made in D-grad” получился. Здесь все – стиль, тайм, пародия! Один прокол – про кольцо ни слова. Кольца-то и нет, а есть волшебные спички. Короче говоря, независимо от итогов конкурса это творение Андрея Морозова мы полностью опубликуем в следующем номере “МолодеГи”.