Недавно в “МолодеГу” пришло электронное письмо от бывшего ее респондента и активиста, не состоявшегося димитровградского хакера Штопора, в настоящее время студента северной столицы Александра Топорова. В письме молодеговец рассказывает о том, как круто ему отдыхалось и танцевалось этим летом в Крондштадте

“Привет, МолодеГа! Из Питера тебе пишет бывший димитровградец и ваш “молодеговец” Шура Топоров. Вы еще не забыли своего Штопора? У меня в Питере все классно. Живу, учусь на суперпрограммиста, работаю сторожем, играю в рок-группе, которую мы с ребятами назвали “Безнадега-Молодега”, иногда удается отдохнуть в найтклубах (они здесь на порядок круче самых крутых димитровградских)… В общем, жизнь прекрасна! Энергия молодости бьет ключом, но не по голове, как было в Димитровграде, где все мои бредовые, но не бедовые, идеи нужны были разве только мне да иногда вам. Пишу вам, чтобы вкратце рассказать, как прошедшим летом зажигал на потрясающем танцевальном фестивале электронной музыки, проходившем в Крондштадте. Это был молодежный праздник международного масштаба!

Это был уже шестой фестиваль FortDance! В конце июля он прошел на маленьком островке в Финском заливе, в форте “Александр I”, которому уже более 150 лет и который сначала служил для обороны Южного фарватера и был оснащен сотнями артиллерийских орудий, потом в нем располагалась первая и единственная в России лаборатория по изучению чумы, сыпного тифа, столбняка, дизентерии… Теперь от всей этой секретной зоны ничего кроме самого форта не осталось. Форт был никому не нужным и заброшенным до 2000 года, потом началось его завоевывание питерскими рейверами. И пошло-поехало…

Если шесть лет назад здесь была первая частная вечерина, то сегодня – крутейший рейв Европы! Тогда не было ни охраны, ни лазерного шоу, ни комфортабельных баров – сейчас… Я впервые оказался на FortDance и был просто потрясен, как здесь все классно замутили!

Проекционные экраны, десятки плазменных панелей, работающих в синхроне с музыкальной составляющей программы, мощнейший и очень качественный звук… Дизайн такой, что всем известный форт Боярд отдыхает! Ощущение необычайное – экстрим казематов, смешанный с мультимедийными технологиями! Это стоило тех денег, что я откладывал на отдых целых два месяца! Находясь внутри форта, невозможно было поверить, что это – старая крепость. Так гламурно все выглядело! Например, как вам покажется бывший каменный мешок, превратившийся в черно-белый бар с качелями вместо стульев? А полностью зашитый в желтый мех chill-out?

Вокруг была танцевальная Мекка и только! Лучшие диджеи России, Британии, Израиля, Германии, Франции работали нон-стоп – Housekeeper, Norma Live, Scandal, Volodya, Ivan Piduk, Grad, Mylo, Sandra Collins, DVJ Dan Tait, Spirit, Paul Jackson… На двух аренах выступали “живые” группы. И несколько тысяч танцующих возле каждой – переаншлаг! Вы видели где-нибудь в Димитровграде танцпол, на котором разом танцуют больше 30 тысяч человек? Фантастика! Высшая лига!

Перед поездкой на FortDance-2006 знакомые меня отговаривали. Мол, там, как в Голландии, собираются на расколбас молодые люди нетрадиционной сексуальной ориентации и одни наркоманы. Но сквозь несколько кордонов охраны ни один наркоша не пробрался – ни вплавь, ни на пароме, ни на катерах. А молодежь была разная, но самая продвинутая и самая красивая. Такой красоты танцевальных костюмов я не видел даже в танцклубах Питера! Короче говоря, я сутки не смыкал глаз, танцевал, бродил по лабиринтам, залам, барам, спускался в подземелье, общался как мог (помогло мое кое-какое знание английского языка) с немцами, датчанами, финнами, поляками… Все они, оказывается, и не представляли, что в России возможно что-то такое прогрессивное, как FortDance. Мы обменялись адресочками, телефонами, пожеланиями, зажигалками, а с девушками и поцелуями, и жаркими объятиями… В эти часы мне казалось, что мы все одной нации, которая называется нацией молодых людей, танцующих под музыку в стиле рейв.

Вот бы нам в Димитровграде когда-нибудь дожить до таких фестивалей, где рокеры, реперы, поперы, рейверы были бы одной дружной командой!”