Вчера в Первомайском районе Димитровграда прошел необычный праздник двора, по сути дела ставший первым в новейшей истории города праздником микрорайона. Он проходил в рамках программы “Здоровый город”, а потому в этот день центром второго микрорайона стали школьный двор и стадион средней школы №19, в будущем первого димитровградского социокультурного центра.

Этот праздник стал самым массовым мероприятием из всех, что когда-либо проводились в данном микрорайоне. Кроме жителей ближайших домов, с большим интересом наблюдавших за происходящим на спортплощадках школы №19, профессионального училища №11, колледжа молочной промышленности и технологического колледжа, в нем активно участвовали учащиеся этих образовательных заведений, а также мальчишки и девчонки начальной школы №26, воспитанники детских садов “Автошка” и “Одуванчик”. Девизом праздника были слова “Крепче мышцы, острее ум!”

Торжественная часть программы праздника проходила на стадионе средней школы №19. Глава города Александр Молочков, открывая праздник и приветствуя спортсменов и зрителей, сказал: “Совсем недавно здесь проходили первые школьные олимпийские игры, сегодня здесь вновь большой праздник, и вновь на первом месте – спорт. Так держать! Потому что только здоровые и сильные духом люди должны жить в здоровом городе. И такие праздники нам нужны не только в школьных дворах, но и во всем городе, в каждом его микрорайоне”.

Украшением программы торжественного открытия праздника стали показательные выступления курсантов кадетского корпуса ПУ-11. Воспитанники Александра Михайлова, Валерия Солнышкина и Сергея Гирина в очередной раз блеснули строевой выправкой. А следом за ними ярко и задорно исполнили эстрадный номер совсем крошечные танцовщицы из детсада “Автошка”. Все они были удостоены таких громких аплодисментов, словно в микрорайоне выступал шоу-балет “Тодес” и сам Кремлевский полк пожаловал сюда с парадом.

Спортивный городок возле профессионального училища №11 уже сегодня можно считать достопримечательностью микрорайона, достойной XXI века. А ведь еще всего год назад там, где ныне проходит полоса препятствий, на которой с удовольствием тренируются студенты и кадеты, было грязное, заросшее бурьяном и заваленное бутылками из-под пива место. В день праздника сильных и ловких здесь соревновались в удали парни ДТК, ПУ-11, ДМТКМП: стреляли из пневматической винтовки, преодолевали этапы военизированной эстафеты.

На стадионе ДТК школьники старших классов соревновались в набивании футбольного мяча, вращении обруча, прыжках через скамейку, гиревом спорте, играли в футбол… Для учащихся помладше на стадионе средней школы №19 проходила легкоатлетическая эстафета “Бегунок”… В начальной школе №26 бурлили спортивные страсти на игре “Зов джунглей”…

Подводя итоги столь масштабного мероприятия, наградив лучшие спортивные команды и победителей в личном зачете, организаторы мероприятия отметили, что первый шаг на пути развития в микрорайоне единого образовательного пространства получился уверенным: все звенья цепи “детский сад – школа – ПУ (ССУЗ)” работали на редкость слаженно.

Юрий ШЕРСТНЁВ