12 октября в Димитровград вновь приехал всемирно известный скрипач, дирижер, руководитель нескольких оркестров, композитор, педагог Ювал Вальдман. Димитровград с ним познакомился ровно два года назад, когда в октябре 2004 года Ювал участвовал в марафоне культурных событий в рамках программы “Культурные столицы Поволжья”. “ДП” тогда очень подробно осветила его визит. Напомним, что Ювал Вальдман родился в СССР, сегодня его считают гражданином своей страны Америка и Израиль. А вообще на это могут претендовать немало стран, ведь он колесит с просветительско-культурной миссией по свету уже много лет.

Тогда в нашем городе Вальдман провел несколько дней, работая с преподавателями и учениками класса скрипки в детской школе искусств №2. Итогом их совместной деятельности стала большая концертная программа в двух частях, прошедшая при аншлаге в ЦКиД “Восход”. Через год в ДШИ №2 состоялся радиомост с Ювалом, и теперь, спустя еще год, он приехал, как сам признался, к старым добрым знакомым в ту же школу искусств №2. Первыми с ним пообщались корреспонденты “ДП”.

– Ювал, как вы оказались вновь в Димитровграде?

– Очень просто – я очень люблю Димитровград. Это, во-первых. А во-вторых, меня пригласили на неделю в Ульяновск, и не приехать в ваш город я не мог. Меня здесь встретили, как друга.

– Чем вы занимались два года после визита к нам?

– Как всегда очень много ездил. Реализую свои программы в разных уголках России и в других странах. В вашей стране, а именно в Удмуртии, я основал международный конкурс. Прошел первый тур. Полуфинал и финал состоялись в ноябре. В полуфинал вышли 20 участников из разных стран – музыканты очень высокого уровня, хотя им нет и 18 лет. Молодые люди-победители получат высокие премии. Например, за гран-при – три тысячи долларов. Кроме того, все финалисты потом будут гастролировать с концертами в России, Азии и Америке. В этом им поможет фонд “Международные музыкальные мосты”. Я мечтаю создать на родине Чайковского Международный центр музыки, где бы встречалась русская и зарубежная музыкальная молодежь, проводились мастер-классы.

– Ювал, в прошлый раз в конце своего визита вы признались, что влюбились в наших юных скрипачей и пообещали организовать обмен детских музыкальных делегаций между малыми городами Америки и России. В какой стадии данный проект?

– Мы над ним работаем. Отношения с Россией, в частности с Ульяновской областью, стали крепкими. Уже есть наметки совместных проектов, которые мы будем осуществлять в частности с новым заместителем начальника областного управления по делам культуры Галиной Муромцевой – с ней я познакомился несколько лет назад, приезжая в культурные столицы Поволжья.

– Ваша мечта?..

– Продолжать жить, жить долго, глубоко дыша, работая в полную силу.

Актовый зал ДШИ №2 был полон. Первые слова, которые Ювал Вальдман сказал собравшимся: “Я счастлив и очень рад встрече с вами!”. Музыкант исполнил два произведения, одно из них собственного сочинения. Потом дал мастер-классы с учащимися по классу скрипки. Он высоко оценил игру юного музыканта Лизы Братыгиной, младшего скрипичного ансамбля (преподаватель Татьяна Ульянова, концертмейстер Ольга Инкина), исполнение ансамбля “Кантилена” (руководитель Ирина Евсеева, концертмейстер Елена Курочкина), а также выпускницы ДШИ №2, а ныне студентки музучилища Эльвиры Залялиевой (преподаватель Ольга Скобкина). Затем Ювал поделился опытом работы с начинающими музыкантами. А в заключение встречи отметил: чтобы искусство и культуры были востребованы, ценились высоко, надо научиться себя пропагандировать, проще говоря, рекламировать, так как реклама в наше время – это еще и двигатель культуры в массы.