Как истинный патриотизм расценивается в последние годы решение молодых семей родить второго и третьего ребенка, дать будущее своей стране. Однако если мы действительно хотим, чтобы население России росло, и было здоровым, женщинам и семьям надо оказывать реальную поддержку. Именно этому призвана послужить акция, объявленная 12 сентября 2006 губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым – «Роди патриота в День России».

– Эта акция дает посыл к улучшению демографической ситуации в стране, привлекает внимание к беременным, к молодым семьям, оказывая им материальную и моральную поддержку. Участники акции будут отмечены призами, среди которых – жилье, автомобили, мебель, бытовая техника. Работники ЗАГС призывают димитровградок поддерживать эту акцию.

– Антонина Ивановна, но что означает: «Роди патриота в День России»? Ведь на демографию влияет не один конкретный день в году?

– Это так. Акция действительно привязана к Дню России, но лишь символически. Превратно было бы понимать ее цель лишь как конкретный призыв родить ребенка 12 июня. Акция связана с реализацией программы демографического развития города. В прошлом году аналогичная акция уже проводилась в нашей области. В День России в Димитровграде на свет появились двое детей. Их родителей наградили призами. А самый главный приз – автомобиль – достался многодетной семье из Ульяновска. Кстати, эта семья позже принимала участие в программе Андрея Малахова «Пусть говорят». И ведущий призвал губернаторов других областей страны брать пример с губернатора Ульяновской области.

– Как молодежь отнеслась к такому призыву?

– Наш ЗАГС провел мониторинг, чтобы узнать мнение населения, нужна такая акция или нет. Большинство молодых семей начинание поддерживает и считает, что улучшить демографическую ситуацию реально, если только акции будут проводиться постоянно.

– Вы на кого-нибудь ориентируетесь, планируя такие мероприятия?

– Конечно, в других регионах есть опыт их проведения, и мы стараемся все лучшее взять на вооружение. Занимаясь проблемой внутрисемейных отношений, мы связались с Московским благотворительным центром поддержки семьи, чтобы узнать об их опыте работы по тем же проблемам. Результатом такого сотрудничества стало нововведение.

Теперь каждой димитровградке, которая становится на учет по беременности, будет выдаваться социальный паспорт. В нем будут отражены внутрисемейные проблемы, внесены отметки о состоянии здоровья женщины, трудностях на производстве. Это поможет эффективно и быстро решать проблемы беременных женщин.

– Как идет работа по проведению акции «Роди патриота…»?

– Начала работу комиссия по ее проведению. Она ведется в нескольких направлениях. Что немаловажно – по включению в коллективные договоры определенных льгот или благоприятных условий для беременной женщины на работе.

– Кто является председателем комиссии?

– Глава города Александр Алексеевич Молочков, его заместитель – Валентина Герасимовна Караулова. Ответственность также возложена на ЗАГС. А вообще участие в работе примут все службы и учреждения администрации города. Мы подключаем также и предпринимателей. Например, фирма «Карапуз» уже откликнулась и выразила желание при регистрации тысячного новорожденного подарить детскую кроватку.

– Когда по вашим подсчетам это произойдет?

– Думаю, тысячный ребенок в городе родится на следующей неделе.

– Оформление таких паспортов и помощь беременным в решении проблем – все это будет осуществляться только в этом году?

– Надеюсь, это станет традиционной работой для поддержки беременных женщин и молодых семей.

Планируется подключить к работе психологическую службу города. Психологи здесь востребованы в нескольких направлениях. Их помощь необходима беременным, решившим рожать. Не менее важно общаться с теми, кто хочет прервать беременность и с теми, кто решил отказаться от ребенка после рождения.

Думаю, все это лишь начало большой работы по привлечению внимания к беременным. Ведь если только говорить о демографии, ситуация никогда не изменится. Надо помогать реально.

Нонна АЛИЕВА