На базе профилактория «Березка» с сентября 2005 года работает детский

санаторно-оздоровительный лагерь «Березка». В здании прошел ремонт, сделан пристрой. А расположено оно в лесу – где сам воздух является одним из мощных оздоровительных факторов. Здесь отдыхают и оздоравливаются дети со всей Ульяновской области. И, хотя путевки стоят 9 тысяч 450 рублей, для детей они абсолютно бесплатны. Дело в том, что отдых и лечение здесь оплачивает Фонд социального страхования

От 7 до 15

В лагере отдыхают школьники в возрасте от 7 до 15 лет, в среднем по 110 человек за смену. Формируется четыре отряда, в каждый из которых входят дети той или иной возрастной группы. Работают с детьми воспитатели с высшим педагогическим образованием.

А поскольку Березка» – это лагерь санаторного типа, то основное внимание здесь уделяется оздоровлению детей. Этим занимаются опытные врачи – педиатры, невропатолог, стоматолог, психолог, психотерапевт – и медицинские сестры. Каждому ребенку предписывают процедуры, необходимые для его здоровья. Дети сюда направляются не только на лечение, но и с профилактической целью, то есть – для оздоровления.

На первую половину приходится получение всех назначенных процедур. Во вторую смену все посещают занятия в школе № 23. Первый-второй класс проходит обучение в лагере.

В «Березке» дети находятся круглосуточно. Дело в том, что эффективность лечебных и профилактических мероприятий зависит не только от систематичности их проведения, но и от воздействия самой атмосферы лечебно-профилактического учреждения.

Профиль «Березки» – общетерапевтический. Здесь лечат заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы, желудочно-кишечного тракта, респираторные заболевания, нарушения осанки…

Медики считают питание немаловажным лечебным фактором. И в «Березке» это учитывают. Питание здесь пятиразовое: завтрак, обед, полдник, ужин и кефир на ночь. Диета обеспечивается в зависимости от назначения врача.

Сутулый, выпрямись!

Не секрет, что масса проблем со здоровьем у школьников возникает в результате неправильного сидения за партами. Не менее 90 процентов детей страдают искривлениями позвоночника. А искривления и остеохондрозы, в свою очередь, наносят удар по работе внутренних органов. Именно поэтому в «Березке» делают упор и на лечение и профилактику заболеваний позвоночника.

В одном из физиотерапевтических кабинетов с сентября работает аппарат для электромассажа Nuga best, предназначенный для осевого вытяжения позвоночника и вибромассажа. Мышцы во время сеанса прогреваются и расслабляются. С помощью встроенных в аппарат-кушетку кнопок, делают точечный массаж всех зон спины. А это – ни много ни мало – оздоровление всего организма. С помощью специальных насадок «Nuga best» лечит гаймориты и хронические риниты.

Эффективен аппарат и при лечении посттравматических болей и искривлениях позвоночника. Дети после сеанса лечения рассказывают о приятном ощущении тепла, чувствуют себя более подтянутыми, держатся прямее. А хвалят они эти сеансы так: «Клевая процедура».

Есть в «Березке» и кабинет лезерорефлексотерапии. Этот вид лечения оздоравливает все органы и системы и особенно эффективен для растущего организма ребенка.

Будьте здоровы, не кашляйте

Не забыты в «Березке» и традиционные физиопроцедуры с помощью токов УВЧ. Но теперь это делается с помощью современных аппаратов местного действия. Такие процедуры эффективны при кашле, тонзиллитах, гайморитах, фронтитах, отитах.

Электромассаж аппаратом «Амплипульс-4» используют при лечении позвоночника, воздействуя с помощью тока на мышцы и суставы. Даже после одного сеанса все ощущают приятное облегчение. Хороший эффект «Амплипульс-4» дает и при энурезе, но в этом случае воздействие осуществляется на низ живота.

Аппараты ультрафиолетового облучения используют при лечении кашля (остаточные явления после ОРВИ, бронхиты, трахеиты). За проведением сеансов лечения следит врач или опытная медсестра. Медперсонал считает, что даже полуминутная «передозировка» принятия ванн «искусственного солнца» нежелательна.

Назначаются маленьким пациентам и сеансы магнитотерапии, с помощью которой снимаются воспалительные процессы в позвоночнике, налаживается капиллярное кровообращение. Незаменимы эти процедуры при вегетососудистой дистонии. Когда улучшается кровообращение в воротниковой зоне, то нормализуется и мозговое кровообращение, отступает дистония, оздоравливаются сердце и легкие.

– Желательно проводить курсы лечения два раза в год, – предупреждает

опытная медсестра Валентина Петровна Важникова, – тогда мы добьемся стойкого лечебного эффекта.

С помощью электрофореза достигается быстрое и эффективное введения лекарственного препарата в пазухи носа, область грудной клетки, живота. Используется он при терапии заболеваний желудка, печени, суставов. Подростков суставные боли нередко беспокоят из-за форсированного процесса роста. А электрофорез снимает боли и устраняет воспаление.

Как ни странно, лечебные процедуры дети посещают с удовольствием.

Один из посещаемых кабинетов – ингаляторий, где лечат респираторные и аллергические заболевания носоглотки (но лишь после стихания острых процессов). Через три дня процедур дети перестают жаловаться на насморк, першение и сухость в горле. Для ингаляции здесь используется минеральная вода.

– В последние дни лечения, – рассказывает медсестра Валентина Петровна Важникова, – я обычно прошу детей: «Поднимите руки, у кого остался насморк». Как правило, к концу смены от хронического насморка избавляется большинство детишек.

Гимнастика Востока и массаж

Разве можно в детском санаторном лагере обойтись без физкультуры? В кабинете ЛФК с детьми занимается врач Валентина Петровна Кокорина. На эти занятия ходит весь лагерь.

Валентина Петровна учит детей восточной оздоровительной гимнастике, за основу гимнастического комплекса взята гимнастика китайского доктора Шена. Здесь же дети учатся приемам самомассажа. К концу смены многие заметно выпрямляются и вырастают, у них расправляются плечи. Медики уверяют, что в детском возрасте осанку исправить несложно. Но если упустить момент, придется тратить на лечение куда больше времени.

– Моя задача, – говорит Валентина Петровна, – научить детей массажу и гимнастике. Но для здоровья важно, чтобы занятия они продолжали и дома, уехав отсюда.

Помнят в «Березке» о целительном воздействии обычного массажа. Здесь работают четыре массажиста. Массаж любят все. Его оздоравливающее воздействие на весь организм сложно переоценить.

Целительница вода

В водолечебнице маленькие пациенты принимают гидромассажные и жемчужные ванны. Жемчужные ванны – ничто иное, как современный аналог гейзеров, которые еще в древнем Египте использовались для лечения. Ванны прекрасно расслабляют, успокаивают, снимают последствия стресса, который, как известно, не щадит и малышей. Лечебный эффект в основном достигается за счет улучшения периферического кожного кровообращения. Прекрасный эффект ванны дают при лечении сердечно-сосудистой и нервной систем.

Гидромассаж назначается детям с проблемами опорно-двигательного аппарата и заболеваниями нервной системы.

Чай, который лучше чая

Используется в лагере и такой лечебно-профилактический фактор, как лекарственные растения. В фитобаре готовят успокоительные и витаминные чаи, кислородные коктейли.

Не забыли здесь и про силу воздействия игры и радости общения. В лагере ежедневно проводятся различные мероприятия: игры, конкурсы, соревнования, концерты, КВН. Вмесите с воспитателями дети ходят в кино. В общем, развлечений хватает. Связь с родителями поддерживают по телефону.

Живут дети в удобных трехместных комнатах. В двухкомнатной секции – все удобства: душ, туалет.

Путевка за два дня

– Чтобы получить путевку, – напоминает методист «Березки» Вадим Валерьевич Феонычев, – родителям нужно обратиться к руководителям своих предприятий, независимо от форм собственности предприятия. Путевки эти оплачиваются фондом социального страхования (то есть, федеральным бюджетом), ни родителям, ни предприятию за них платить не надо.

Интересно, что при этом, реальная стоимость лечения и питания одного ребенка в «Березке» в день государству обходится 500 рублей.

За это лето в лагере отдыхали и лечились четыре смены – около 500 детей. Как ни странно, городских детей было меньше, чем из области и районов. А удивительно это потому, что народ наш почему-то предпочитает ездить за здоровьем за сто верст, даже если рядом есть такая уникальная возможность сделать своего ребенка здоровее и счастливей. При желании брать путевку в оздоровительный лагерь можно дважды в год. Практика показывает, что оформить ее можно в течение… двух дней. Кажется, и руководители предприятий тоже заинтересованы, чтобы в городе росли здоровые дети, а их родителям не приходилось бы брать больничные. Так за чем же дело стало?

Телефоны детского оздоровительного лагеря «Березка»: 3-71-10; 3-39-23; 3-85-24

Адрес: Димитровград, проспект Ленина, 1, «в»

Нонна АЛИЕВА