Пятница. 9 часов утра. Зал заседаний УВД Димитровграда полон. В президиуме – руководители города, милиции. Повод для столь представительного собрания – проводы на пенсию заместителя начальника УВД Димитровграда, начальника следственного управления полковника юстиции Николая Георгиевича Благодарина. Человека, с именем которого почти 30 лет связана история городской милиции.

Вначале был зачитан приказ начальника УВД Ульяновской области о поощрении Н.Благодарина денежной премией. Затем новоиспеченного ветерана милиции поздравили коллеги, вручив ему цветы и подарки. Н.Благодарин был удостоен почетной грамоты главы Димитровграда. А.Молочков вручил ее лично и поблагодарил за многолетний труд.

Принципиальный, честный, порядочный человек, профессионал своего дела. Эти слова повторяли все выступающие. И никто из них не кривил душой. Николай Георгиевич Благодарин из разряда людей, к которым не прилипает грязь, какую бы они должность ни занимали.

В этом выпуске “Правопорядка” вы прочитаете мнения разных людей о Н.Благодарине. Но главное, что эти мнения разделяют все сотрудники милиции.

Говорили о Благодарине и как о хорошем руководителе, ставшем для многих сегодняшних следователей учителем и наставником. И не случайно на этом собрании Николай Георгиевич вручил погоны младшего лейтенанта юстиции следователю Татьяне Абрамовой, которой приказом министра внутренних дел страны присвоено первое в ее службе звание. Не случайно и то, что на этом собрании Николаю Георгиевичу подарили альбом с фотографиями сотрудников всех служб милиции.

В завершение торжества Н.Благодарин обратился к коллегам. Он поблагодарил их за совместную работу, за теплые слова в его адрес, заметив, что его отношение к сослуживцам такое же искреннее и теплое.

С.Карпов, начальник УВД Димитровграда полковник милиции:

– Николая Георгиевича Благодарина знаю с 1985 года. С 1989 года вместе работали в следствии, куда он меня перетянул. Принципиальный, порядочный, честный, отзывчивый человек, он всегда подходит к работе со всей ответственностью.

Выражая благодарность за многолетнюю службу, мы говорим ему, чтобы не забывал родной коллектив. Мы всегда рады общению с ним.

В.Мичурин, и.о.начальника следственного управления майор юстиции:

– Николай Георгиевич отдал милиции много лет своей жизни. Большую часть – следствию. И хотя следователем он стал по велению партии, он никогда не пожалел об этом.

Я 12 лет работал под руководством Благодарина, который воспитал большую часть нынешнего коллектива следственного управления. Таких людей, как Николай Георгиевич – мало. Он профессионал с большой буквы. И мы не расстаемся с ним. Мы будем продолжать учиться у Николая Георгиевича, набираться опыта.

А.Федосеев, заместитель начальника ГУВД, начальник милиции общественной безопасности полковник:

– С профессионалом высокого уровня, каким является Николай Георгиевич Благодарин, работать приятно. Опыт, которым он обладает, он передает своим коллегам. И это очень важно, так как его опыт служит на благо горожан, нашего города. Николай Георгиевич – не только профессионал с большой буквы. За столь долгую службу в милиции он не растерял человеческих качеств. А сохранить их на нашей работе очень сложно.

Р.Назаров, начальник уголовного розыска майор милиции:

– Мне очень приятно, что я имел честь работать с Николаем Георгиевичем Благодариным. Работа уголовного розыска и следствия тесно связаны. И это сотрудничество носит деловой характер.

Николаю Георгиевичу и его близким желаю здоровья, успехов, удачи и не забывать родного коллектива.

Д.НАДЕЖДИНА