ГНЦ РФ НИИАР и Американская компания «ISORAY Medical» подписали долгосрочный контракт, согласно которому наш научный центр организует на своей площадке производство нового продукта – препарата радионуклида цезия-131 и обеспечивает его поставку американским коллегам в течение семи лет.

Быстро развивающаяся компания «ISORAY Medical» специализируется на производстве миниатюрных источников на основе цезия-131. Они используются в лечении рака простаты методом контактной лучевой терапии.

Цезий-131 совсем недавно стал применяться в радиомедицине, но эффективность его оказалась столь велика, что уже 66 клиник США отказались от других источников, ранее использовавшихся для лечения рака простаты, и перешли на цезиевые источники.

По оценкам специалистов, применение радиоизотопов цезия вместо традиционных йода и палладия, позволяет на 20 процентов увеличить процент излеченных пациентов и довести его до 90 процентов от количества больных с диагнозом – рак простаты.

Новое производство создается на базе отделения радионуклидных источников и препаратов, на нем предполагается задействовать 40 человек, которые будут обеспечивать производство и еженедельную поставку препарата в США.

НИИАР заключил контракт на очень выгодных для себя условиях: в других реакторах мира сегодня невозможно получить такой высокий выход изотопа цезия-131, как на реакторах СМ и РБТ, которыми располагает институт. Кроме того, американские коллеги не скрывают, что, делая предложения Димитровградскому научному центру, учитывали высокую репутацию, которую он завоевал на мировом рынке радионуклидной продукции.

Г.Павлова