17 октября член комитета ЗСО по социальной политике и делам молодежи Алексей Куринный провел совещание по проблемам реализации закона “Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на территории Ульяновской области”. В совещании также приняли участие представители областного правительства, мэрии Ульяновска и администрации Димитровграда.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в www.zsuo.ruпресс-службе Законодательного собрания Ульяновской области, весь вопрос в том, что закон определяет размер субвенций, предоставляемых бюджетам городских округов и муниципальных районов Ульяновской области на реализацию государственных полномочий по формуле, где рассчитывается средняя стоимость одного квадратного метра жилья в соответствующем муниципальном образовании Ульяновской области, а не рыночная. На самом деле рыночная стоимость жилья намного выше.

Участники совещания пришли к выводу, что необходимо внести изменения в закон, ввести формулировку рыночной стоимости жилья, определенной соответствующим органом правительства области, а также ввести единую норму предоставления жилой площади детям-сиротам по всем муниципальным образованиям. Тогда дело сдвинется с места. Изменения в закон предполагается обсудить на октябрьском заседании ЗСО на следующей неделе.